Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 марта 2024 12:28

Комитет по культуре Госдумы разработает понятие «социально значимый фильм»

Комитет по культуре Госдумы разработает понятие «социально значимый фильм»

14 марта председатель Комитета по культуре Государственной думы Российской Федерации Елена Ямпольская объявила в своем telegram-канале о том, что в начале следующей недели Комитет проведет совещание по вопросу внесения в законодательство понятия «социально значимый фильм».

«В начале следующей недели проведем рабочее совещание с коллегами по вопросу внесения в законодательство понятия "социально значимый фильм". Если сойдемся, надо продумать критерии и механизм присвоения той или иной картине подобной категории. А главная задача — сделать так, чтобы категория не осталась строчкой в прокатном удостоверении, но реально обеспечивала преференции в прокате», — написала Ямпольская

По данным Союза кинематографистов России, впервые с подобной инициативой в 2022 году в рамках круглого стола «Госзаказ в кино: культурная мобилизация», который прошел на 44 Московском международном кинофестивале, выступил Президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России Филипп Кудряшов, который отметил важность поддержки тех фильмов, которые не имеют рекламных бюджетов, но важны для государства.

Повторно эта инициатива была озвучена Президентом Гильдии в рамках заседания Общественного совета Комитета по культуре Государственной думы РФ 14 марта 2024 года, где Кудряшов обозначил, что «Государство должно сейчас всеми своими ресурсами выйти на поддержку социально значимого кинематографа. А такая электронная платформа как Госуслуги, центры Мои документы, развивающиеся сейчас библиотеки и другие центры досуга граждан — это государственные ресурсы, которые могут быть использованы для информирования общества о новинках социально значимого российского кино, прошедшего специальную комиссию (экспертный совет), получившего соответствующий сертификат (удостоверение) о социальной значимости произведения, а, значит, может претендовать на возможности льготного размещения рекламы на коммерческих площадках и бесплатной рекламы — на государственных».

Реклама