Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 марта 2024 12:04

В 2024 году бюджет Фонда кино составит 9,4 млрд рублей

В 2024 году бюджет Фонда кино составит 9,4 млрд рублей

7 марта стало известно, что бюджет Фонда кино в 2024 году увеличен до 9,4 млрд рублей. Цифра больше прошлогоднего значения в 1,5 раза, что «позволит нарастить количество проектов, претендующих на большой зрительский интерес», пишет ТАСС со ссылкой на слова советника президента РФ, председателя совета Фонда кино Владимира Толстого.

Толстой отметил, что с 2023 года Фонд кино перешел на большее количество защит проектов будущих фильмов. В 2024 году Фонд планирует провести первые питчинги компаний – лидеров кинопроизводства и иных организаций в апреле.

«2024 год будет ключевым, он даст возможность в 20262027 годах выйти большому количеству зрительских фильмов. Фонд кино придумал устойчивую финансовую систему существования. Мы инвестируем, какие-то средства возвращаются, аккумулируются, снова идут на поддержку. В период пандемии мы спасали кинотеатры, спасали кинопроизводство, сейчас хотим его максимально нарастить после ухода голливудских релизов», – сказал председатель совета Фонда кино.

Напомним, 6 марта Владимир Толстой отметил, что кассовые сборы в российском прокате в 2024 году могут превысить 40 млрд рублей. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама