Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 марта 2024 16:00

Минкульт выделит около 370 млн рублей на поддержку 62 кинофестивалей

Минкульт выделит около 370 млн рублей на поддержку 62 кинофестивалей

1 марта было объявлено, что Министерство культуры России выделит около 370 млн рублей на проведение в стране 62 кинофестивалей, 40 из них имеют международный статус. Об этом сообщил директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ Дмитрий Давиденко.

Как пишет ТАСС, Давиденко отметил, что, не считая Московского международного кинофестиваля — крупнейшего киносмотра страны, основная ставка делается на кинофестивали в регионах. 

«Министерство культуры РФ поддерживает очень много фестивалей, на это выделяется около 370 млн рублей. На сегодняшний день этими деньгами поддерживаются 62 кинофестиваля, из них 40 имеют международный статус»,— сказал Давиденко на сессии Кинофестивали и их влияние на культурную среду и развитие регионов на выставке Россия.

Также, Давиденко отдал должное кинофестивалям, которые проводят в России без поддержки Минкульта.

«Они также важны и также значимы, регионы поддерживают их не меньше. Это не значит, что если фестиваль не имеет государственной поддержки, то он хуже или лучше. Это такое же важное событие для развития как киноиндустрии, так и региона, потому что люди в регионах нуждаются в таких мероприятиях. Особенно важно, когда приходят зрители, смотрят кино, и эти фильмы представляют создатели, продюсеры, авторы и дальше идет обсуждение», — добавил он. 

Реклама