Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 октября 2023 10:23

Киноиндустрия вспоминает Мэттью Перри

Киноиндустрия вспоминает Мэттью Перри

28 октября стало известно о смерти Мэттью Перри, голливудского актера, благодаря роли в ситкоме NBC «Друзья» ставшего символом 90-х. Ему было 54 года. Знаменитые друзья и коллеги в соцсетях вспоминают Перри, соболезнования выразили не только боссы студий и руководители Гильдий, но и премьер-министр Канады.

Актер был найден мертвым в субботу в гидромассажной ванне в своем доме в Лос-Анджелесе, на месте происшествия не обнаружили никаких признаков запрещенных веществ или алкоголя.

Перри дебютировал на телевидении в 1979 году, снимался в ситкомах, был приглашенной звездой в таких шоу: как «Кто здесь босс?» и «Беверли-Хиллз 90210», а потом получил роль Чендлера в сериале «Друзья» и изменил мир. Эта роль превратила его и его коллег по ситкому - Дженнифер Энистон, Лизу Кудроу, Дэвида Швиммера, Кортни Кокс и Мэтта Леблана - в имена нарицательные, поскольку «Друзья» в одночасье стали хитом и одним из самых популярных и успешных сериалов всех времен. Каждую новую серию смотрели в среднем 25 миллионов человек, а финал сериала привлек 52,5 миллиона американцев, что сделало его пятым финалом сериала по количеству просмотров за всю историю телевидения. За роль Чендлера Перри получил свою первую номинацию на премию Эмми в 2002 году. Он долгое время боролся с зависимостями, о чем откровенно и подробно рассказал в своих мемуарах «Friends, Lovers and the Big Terrible Thing», опубликованных в 2022 году.

О смерти актера сообщили соавторы и исполнительные продюсеры «Друзей» Марта Кауффман, Дэвид Крейн и Кевин Брайт. В своем официальном заявлении они вспоминали, как Перри получил роль Чендлера на прослушивании, положив начало десятилетиям сотрудничества и дружбы: «Сказать, что актер сам делает роль – это клише, но в случае с Мэттью нет более верных слов. Мы всегда будем ценить радость, свет и ослепительный интеллект, который он привносил в каждый эпизод – не только в свою работу, но и в жизнь. Он всегда был самым веселым человеком в комнате. Более того, он был самым милым, с щедрым и бескорыстным сердцем».


Почтили память актера и Warner Bros. и NBC, с которыми Перри связывали долгие годы сотрудничества. «Мэттью был невероятно одаренным актером и неотъемлемой частью семьи Warner Bros. Television Group, — говорится в заявлении компании. - Влияние его комедийного гения ощущалось во всем мире». «Мы невероятно опечалены слишком скорой кончиной Мэттью Перри, — отметила в своем некрологе NBC. - Он принес много радости сотням миллионов людей по всему миру благодаря своей идеальной комедийной игре и остроумию. Его наследие будет жить».

Откликнулись на внезапную смерть Перри и коллеги актера, работавшие и дружившие с ним. «Разрушительный день, - написала на своей странице в соцсетях обладательница премии Оскар Виола Дэвис. - Твоя книга очень тронула мое сердце, это был подарок... Отдыхай и знай, что ты нес в мир любовь». Почти теми же словами вспоминала о Перри Наташа Хенстридж, партнерша актера по франшизе «Девять ярдов»: «Ты великолепный человек, ты принес в этот мир так много смеха и любви! Тебя будут помнить и скучать по тебе».

Отдала дань уважения Перри и президент актерской Гильдии SAG-AFTRA Фрэн Дрешер, заявив, что Голливуд потерял одну из своих самых ярких звезд. «Я не была знакома с ним лична, - заявила Дрешер. - Но как Чендлер он всегда будет моим другом».

К тем, кто отдал эмоциональную дань памяти Мэттью Перри, присоединился и премьер-министр Канады Джастин Трюдо, который был одноклассником актера: «Кончина Мэттью Перри шокирует и печалит. Я никогда не забуду школьные игры, в которые мы играли, и я знаю, что люди во всем мире не забудут ту радость, которую он им принес».

А в Нью-Йорке о Перри вспоминали его многочисленные поклонники. Они почтили память актера у кафе Little Owl, на углу Бедфорд-стрит и Гроув-стрит в Гринвич-Виллидж, это здание в ситкоме использовалось как фасад для квартиры, которую снимал Чендлер. «Нам очень жаль, что никого не было рядом с тобой. Тебя так любят, и тебя будет не хватать. Спасибо, что ты наш друг», — гласил плакат, сделанный одним из фанатов.

Реклама