Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 сентября 2023 12:00

В 2026 году в Якутии откроют кинопавильон полного цикла

В 2026 году в Якутии откроют кинопавильон полного цикла

В 2026 году в Якутии будет введен в эксплуатацию кинопавильон полного цикла, за счет чего производство фильмов на Дальнем Востоке вырастет более чем в два раза на протяжении четырех последующих лет. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова главы региона Айсена Николаева.  

«Мы планируем в 2026 году ввести кинокомплекс. В итоге у нас производство фильмов по Дальнему Востоку к 2030 году более чем в два раза возрастет. Конечно, дело не только в количестве фильмов, но и в том, что наш кинематограф станет шире транслировать российскую культуру, в том числе в страны Азии, где сегодня есть огромная потенциальная аудитория», — рассказал Николаев.

На данный момент проходят предпроектные работы, задействованная команда посетила основные российские павильоны. Кинопавильон планируется построить в Якутске, он станет единственным на Дальнем Востоке кинотехнологическим центром полного цикла. Проект включает территории для съемок, студии звукозаписи, монтажа, цветокоррекции, визуальных эффектов, залы для виртуальных съемок. Это даст возможность снимать фильмы круглый год, создавать разнообразные локации для съемок.

Реклама