Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 июня 2023 12:44

Джонни Депп отмечает 60-летний юбилей возвращением в кино

Джонни Депп отмечает 60-летний юбилей возвращением в кино

9 июня 60-летие отмечает американский актер, режиссер, музыкант, сценарист и продюсер Джонни Депп. Капитан Джек Воробей, Эдвард Руки-ножницы и Уильям Блейк после громкого судебного разбирательства с бывшей женой Эмбер Херд вернулся в кинематограф в роли короля Людовика XV в фильме Майвенн «Жанна Дюбарри», открывшем 76 Каннский кинофестиваль.  

Дебют Деппа в кино состоялся, когда ему исполнилось 20 лет — он исполнил роль в легендарном хорроре «Кошмар на улице Вязов» Уэса Крэйвена. Затем последовали роли в телевизионных шоу, а известность актеру принесла роль в картине «Эдвард Руки- ножницы» Тима Бертона, сотрудничество с которым стало долгим и плодотворным. Депп снялся в восьми лентах режиссера: «Эдвард Руки-ножницы», «Эд Вуд», «Сонная Лощина», «Чарли и шоколадная фабрика», «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», «Алиса в Стране чудес», «Мрачные тени» и «Труп невесты»

кадр из фильма Мертвец

Культовыми стали его роли Уильяма Блейка из «Мертвеца» Джима Джармуша, хорошего парня Гилберта Грейпа из «Что гложет Гилберта Грейпа» Лассе Халльстрема и отвязного Рауля Дюка из «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» Терри Гиллиама.

Всего фильмография Деппа насчитывает почти сотню ролей. За свою карьеру актер стал обладателем и номинантом многочисленных премий. Так, в 2008 году актер получил Золотой глобус за работу в фильме «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит». Депп также трижды был номинирован Оскар, на Золотой глобус – девять раз, на премию BAFTA – два раза.

кадр из фильма Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки

Самым узнаваемым стал образ капитана Джека Воробья, который он воплотил во франшизе «Пираты Карибского моря». В конце 2022 года появились слухи о том, что Депп может вернуться  к роли известного пирата в шестом фильме серии под рабочим названием «День в море» / «A Day At The Sea», но они пока так и не были подтверждены. 

Судебное разбирательство с бывшей супругой Эмбер Херд началось еще в 2019 году. В конце 2020 года он проиграл дело о клевете против таблоида The Sun и потерял место во франшизе «Фантастические твари». Однако летом 2022 года суд присяжных в Вирджинии постановил, что Херд оклеветала Деппа, рассказав Washington Post о домашнем насилии с его стороны. 

кадр из фильма Жанна Дюбарри

В прошлом году также стало известно, что Депп вернется к режиссерской работе впервые за 25 лет и снимет фильм «Модильяни» о жизни итальянского художника Амедео Модильяни. Ранее как режиссер он уже выпустил несколько короткометражных лент, один полнометражный игровой фильм «Храбрец» и документальный о Ките Ричардсе.

Реклама