Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 мая 2023 10:21

Исполнилось 70 лет со дня рождения Александра Абдулова

Исполнилось 70 лет со дня рождения Александра Абдулова

29 мая исполняется 70 лет со дня рождения народного артиста России Александра Абдулова. Актер родился в 1953 году в Тобольске. Он происходит из театральной семьи. Абдулов Гавриил Данилович, отец Александра, создал и возглавил первый в Средней Азии русский драматический театра в городе Фергана. Именно там, пятилетним мальчиком, будущий кумир советского кино вышел на сцену в спектакле «Кремлевские курсанты».

Несмотря на то, что актерская стезя Абдулову была предопределена, в юности он о ней не помышлял: занимался музыкой и спортом. Стал мастером спорта по фехтованию. После школы поступил на факультет физкультуры Ферганского пединститута, однако год спустя успешно сдал экзамены в ГИТИС и поступил на курс И.М. Раевского.

В 1974 году Марк Захаров заметил талантливого юношу в дипломном спектакле и пригласил в Театр имени Ленинского комсомола (ныне Ленком) на главную роль лейтенанта Плужникова в спектакле по повести Бориса Васильева «В списках не значился». За эту роль он был удостоен премии Театральная весна.

кадр из фильма Обыкновенное чудо

У Захарова Абдулов исполнил свои самые популярные роли в кино и театре. Актер играл в «Обыкновенном чуде», «Формуле любви» и «Убить дракона». Одна из наиболее известных работ Абдулова на театральных подмостках — рок-опера «Юнона и Авось» в Ленкоме, выход которой знаменовал собой смену вех в отечественном искусстве, обращение к ранее табуированным символам, жанрам и средствам выразительности.

За свою жизнь актер сыграл десятки ролей в театре и кино, но рано ушел из жизни. Александра Абдулова не стало 3 января 2008 года. 

Реклама