Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 мая 2023 11:18

Отчет Disney: парки и брендированная продукция обеспечили основной прирост выручки

Отчет Disney: парки и брендированная продукция обеспечили основной прирост выручки

10 мая корпорация Disney выпустила финансовый отчет по итогам второго квартала и первого полугодия финансового 2023 года. Выручка за эти периоды выросла на 13% и 10% соответственно.

Своей положительной динамикой компания в большей степени обязана сегменту парков и брендированной продукции (Disney Parks, Experiences and Products) — за полгода он увеличился на 19% по сравнению с аналогичном периодом 2022 года. Медиаразвлечения и дистрибьюция (Disney Media and Entertainment Distribution) подросли скромнее — на 2%.


Напомним, парки и брендированная продукция остаются главным драйвером роста общей выручки компании — так по итогам 2022 года их выручка увеличилась на 73%, в то время, как у медиаразвлечений лишь на 8%. По видимому, для диснейлэндов и мерча продолжает действовать эффект никой базы после пандемии — за шесть месяцев 2023 года они заработали столько же, сколько за весь 2021.

 Финансовые показатели сегмента медиаразвлечений и дистрибьюции Disney за первое полугодие 2023. Источник - финансовый отчет Disney

Несмотря на то, что парки и брендированная продукция растут гораздо быстрее медиаразвлечений и дистрибьюции, именно на последний сегмент приходится бОльшая доля выручки. В нем наибольший рост продемонстрировали стриминговые сервисы (Direct-to-Consumer) — их выручка увеличилась на 13% по итогам шести месяцев. Классический кинопрокат и выручка от лицензирования контента (Content Sales/Licensing and Other) показали в минувшее полугодие 8% роста. А телесети снизились на 6%.

Таким образом, в довольно стабильном сегменте медиаразвлечений и дистрибьюции (Disney Media and Entertainment Distribution) телевидение (Linear Networks) и стриминги (Direct-to-Consumer) составляют гораздо более значимую долю выручки, нежели классический кинопрокат (Content Sales/Licensing and Other). При этом в среднесрочной перспективе вклад стримингов в общие доходы компании может сравняться с телевидением и даже обогнать его. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама