Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 апреля 2023 12:20

ИРИ будет оценивать социальный эффект от реализации проектов

ИРИ будет оценивать социальный эффект от реализации проектов

С 2023 года проекты, поданные на конкурс Института развития интернета, будут оцениваться с помощью еще одного нового показателя - «Социальный эффект от реализации проекта» с весом оценки в 15%. Инициатива введения данного критерия пришла из Государственной думы, где предложили анализировать «эффект медиапроектов, которые производят за государственный счет».

В конце прошлого года на заседании Комитета по молодежной политике по утверждению бюджета на 2023 год главной стала тема эффективности грантовых программ, тогда же обсуждался вопрос возможности оценки проектов не только по количественным признакам (просмотры), но и качественным – оценка социального эффекта.

«Мы встретились с генеральным директором Института развития интернета Алексеем Гореславским и его командой, подробно обсудив идею оценки социального эффекта медиапроектов, подающихся на конкурс ИРИ. Коллеги нас сразу же поддержали и изменили Положение. Для Института развития интернета, который финансирует как раз социально-ориентированный контент, это особенно важно», – рассказал депутат Госдумы, председатель Комитета по молодежной политике Артем Метелев.

Теперь конкурсанты, желающие получить поддержку для своих проектов по направлениям Видеоконтент, Контент в блогосфере, Мультиформатный контент, Специальные интернет-проекты в СМИ, должны заранее оценить эффект от своей работы. В Положении сказано, что критерий «Эффект от реализации проекта – это эмоциональный отклик и социальный эффект в результате реализации проекта».

«Во всем мире активно развивается и продвигается импакт-контент, который заставляет зрителей задумываться о социально значимых вещах и побуждает к общественно важным действиям – стать волонтером, донором и так далее. Благодаря внедрению этого нового критерия ИРИ делает акцент на поддержке проектов, которые способны изменить паттерны человеческого поведения. Для конкурсантов это лишний повод задуматься о том, как будет воздействовать их контент на общество, их убеждения и поведение. Оценивать это можно по-разному, например, через социологические исследования по изменению отношения людей к той или иной теме», – объяснил Метелев.

Среди других критериев оценки заявок – Содержание проекта (35%), Соответствие проекта тематическим линиям (20%), Освещение в проекте результатов реализации национальных проектов (5%), Команда проекта (5%), Маркетинг, продвижение и размещение проекта (20%).

Заявки по направлению Программные продукты также будут оцениваться по критерию социальной эффективности, но там его доля 5%. 

Метелев также добавил, что сейчас необходимо подобную практику «внедрить в Фонд кино и другие институты по производству контента».

Реклама