Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 апреля 2023 11:10

Экс-замминистра культуры Ольга Ярилова арестована

Экс-замминистра культуры Ольга Ярилова арестована

20 апреля Басманный суд Москвы на два месяца отправил в СИЗО бывшего заместителя министра культуры РФ Ольгу Ярилову. Она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает ТАСС. 19 апреля Ярилова была задержана и допрошена в рамках расследования уголовного дела о хищении более 200 млн рублей в проекте Пушкинская карта.

«Басманным районным судом Москвы 19 апреля 2023 года удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Яриловой Ольги Сергеевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), сроком до 16 июня 2023 года. В удовлетворении ходатайства обвиняемой и стороны защиты об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста отказано», – пояснили в суде.

Наказание по данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ольга Ярилова стала заместителем министра культуры в 2018 году. В сентябре 2022 года она была освобождена от занимаемой должности по собственному желанию.

По версии следствия, в прошлом году Виктор Якубов, Эмиль Гурбанов и Илья Сафонов, используя фиктивные Пушкинские карты, выпущенные оператором программы АО Почта Банк, обманули работников банка и Минкульта и похитили бюджетные средства. Для этого они организовали массовое приобретение билетов, однако никаких культурно-массовых мероприятий не проводили. Все трое содержатся под стражей с января.

Впоследствии ведомства стали подключаться к противодействию мошенничеству с Пушкинскими картами. В Минкульте начали прорабатывать методику дополнительной верификации держателей карт, Роскомнадзор стал блокировать сайты и группы, в которых замечена подозрительная активность.

Программа Пушкинская карта, которая позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет оплачивать походы в театры и музеи, на концерты, была запущена 1 сентября 2021 года, а с февраля 2022 года к программе подключились кинотеатры. В марте Минкульт сообщил, что Пушкинскую карту оформили более 8 млн молодых россиян, а в апреле – что участниками программы стали более двух тысяч кинотеатров.

Реклама