Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 апреля 2023 14:09

Netflix борется с шерингом подписок, вкладывается в премиальный контент и прекращает рассылку DVD

Netflix борется с шерингом подписок, вкладывается в премиальный контент и прекращает рассылку DVD

18 апреля Netflix отчитался о результатах за первый квартал 2023 года. На онлайн-презентации ко-СЕО компании Тед Сарандос не только поделился информацией о приросте подписчиков и доходах, оказавшихся чуть хуже прогноза аналитиков, но и рассказал также о перспективных планах компании, в том числе кинотеатральных релизах и прекращении доставки DVD.

Глобальное количество подписчиков Netflix увеличилось на 1,75 млн. (4,9%) до 232,5 млн., что ниже ожиданий экспертов (прогноз был 2,26 млн.). Netflix сумел остановить снижение платных подписок, начавшееся год назад. С этого квартала компания больше не озвучивает прогнозы по подписчикам на предстоящий период.

Что касается основных финансовых показателей, то выручка за год выросла на 3,7% до 8,16 млрд долларов, что чуть ниже прогнозов Уолл-стрит в 8,18 млрд долларов. Операционная прибыль - $1,71 млрд, а операционная маржа составила 21% по сравнению с 25% годом ранее, что компания объяснила укреплением доллара США.

Чистая прибыль составила 1,3 миллиарда долларов, а прибыль на акцию — 2,88 доллара, что превзошло ожидания аналитиков (2,86 доллара). Прогноз выручки на второй квартал составляет 8,24 миллиарда долларов.

Netflix заявил, что во втором квартале развернет в США и Канаде свою инициативу платного обмена — эвфемизм для взимания платы с подписчиков за разрешение другим использовать их данные для входа, — на данный момент запустив ее в 12 странах. Общеизвестно, что пользователи делятся своими паролями с друзьями, или членами семей живущими отдельно, теперь это будет сделать сложнее, компания давно борется с такими подписчиками в мире, а теперь решила это сделать на своем основном и премиальном рынке - в Северной Америке.

Отвечая на вопрос, есть ли у компании планы изменить стратегию по производству премиального контента и кинотеатральном прокате своих релизов Тед Сарандос подчеркнул: «Мы очень довольны инвестициями в кино, есть много способов привлечь аудиторию. Вести людей в кинотеатр — не наше дело, но через кинотеатральный прокат мы создаем спрос на наш онлайн сервис. Наличие премиального контента, включая игровые фильмы с приоритетным правом кинопроката еще до онлайн-релиза, повышает ценность нашего бизнеса в глазах действующих и будущих подписчиков. Так что никаких серьезных изменений в игре кроме намерений улучшать фильмы для наших пользователей и производить больший фурор новыми проектами».

Финансовый директор Netflix Спенс Нойманн косвенно подтвердил слова Сарандоса, сообщив, что планируемые расходы на контент в 2024 году составят около 17 миллиардов долларов.

Была затронута и тема забастовки американской гильдии сценаристов. Ко-СЕО компании сказал, что хотя они и не хотели бы, чтобы забастовка состоялась, но они ответственно подходят к ведению бизнеса и, при худшем развитии событий, у Netflix есть большой список проектов, который прослужит довольно долгое время.

Одной из главных, хотя и давно ожидаемых, стала новость о прекращении работы сервиса по доставке DVD дисков с 29 сентября 2023 года. Сервис DVD.com существовал с 1998 года, из него и выросла компания Netflix. За годы работы подписчикам было доставлено более 5 миллиардов дисков.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама