Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 апреля 2023 12:45

«Призрак оперы» закрывается на Бродвее спустя 35 лет

«Призрак оперы» закрывается на Бродвее спустя 35 лет

В минувшее воскресенье в Majestic Theater в Нью-Йорке состоялось последнее представление культового мюзикла «Призрак оперы», с успехом шедшего на Бродвее три с половиной десятилетия. Но, возможно, спектакль скоро вернется на подмостки, пишет The Washington Post.

На последнем представлении, помимо действующего состава, присутствовали звезды, игравшие в спектакле в прошлом, и режиссер Эндрю Ллойд Уэббер.

«Призрак оперы» — непременный атрибут Бродвея с момента открытия 26 января 1988 года — пережил рецессии, войны, терроризм и культурные сдвиги. Но затяжная пандемия, возможно, стала последней каплей: это дорогостоящий мюзикл с тщательно продуманными декорациями и костюмами, а также большим составом актеров и оркестром. Воскресный спектакль показал, насколько «Фантом» не идет в ногу с остальной частью Бродвея, но также и тем, насколько великолепным может быть большой, яркий мюзикл.

Первая постановка открылась в Лондоне в 1986 году, и с тех пор спектакль посмотрели более 145 миллионов человек в 183 городах, на 17 языках было проведено более 70 000 спектаклей. Только на Бродвее он собрал более 1,3 миллиарда долларов.

Закрытие «Фантома», первоначально запланированное на февраль, было перенесено на середину апреля из-за возрождения интереса и продаж билетов, еженедельные сборы которых превысили 3 миллиона долларов.

Теперь самыми «старыми» постановками остаются «Чикаго», который стартовал в 1996 году и «Король Лев», вышедший в 1997 году.

Бродвей сильно пострадал во время пандемии, когда все театры были закрыты более 18 месяцев. Некоторые из самых популярных шоу — «Гамильтон», «Король Лев» и «Злая» — хорошо справились с поставленной задачей. Чтобы выйти на уровень безубыточности, обычно требуется постоянный поток туристов, особенно для «Фантома», а посещаемость города еще не вернулась к допандемическому уровню.

Фанаты всегда могут поймать «Призрак» в другом месте. Флагманскому лондонскому спектаклю в октябре исполнилось 36 лет, представления идут также в Японии, Греции, Австралии, Швеции, Италии, Южной Корее и Чехии. В 2024 году планируется открытие в Бухаресте и Вене.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама