Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 марта 2023 11:41

Правительство одобрило введение предупреждений о наркотиках в кино

Правительство одобрило введение предупреждений о наркотиках в кино

20 марта правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила внесенные МВД поправки о необходимости после 1 января 2024 года предупреждать о пожизненном наказании за незаконный оборот наркотиков при распространении книг и фильмов, содержащих информацию о наркотических веществах, пишет РБК со ссылкой на источник в правительстве. 

Предупреждающее сообщение должно содержать информацию о том, что «за незаконный оборот наркотиков предусмотрена ответственность, в том числе пожизненное лишение свободы, а их незаконное потребление вызывает зависимость и непосредственно угрожает жизни и здоровью человека».

Также по предложению Минкультуры поправки содержат законодательный запрет выдачи прокатного удостоверения фильмам, пропагандирующих оборот и потребление наркотиков. 

Распространение в СМИ и в интернете произведений науки, литературы и искусства, содержащих информацию о наркотиках, допускается, если эти произведения были обнародованы до 1 января 2024 года и при условии, что в них не сказано «о способах и методах разработки, изготовления и использования наркотиков, а также нет информации о местах их приобретения, и способах культивирования наркосодержащих растений».

Изменения предлагается внести в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, в Кодекс об административных правонарушениях и в ФЗ О наркотических средствах и психотропных веществах.

Реклама