Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 марта 2023 12:16

Байопик о Майкле Джексоне получит максимум налоговых льгот в Калифорнии

Байопик о Майкле Джексоне получит максимум налоговых льгот в Калифорнии

На этой неделе стало известно, что байопик о Майкле Джексоне «Майкл» от Lionsgate получит $21 млн налоговых льгот в Калифорнии, пишет Variety. Короля поп-музыки играет его племянник Джаафар Джексон, а режиссером выступает Антуан Фукуа. Создатели, как пишет Variety, обещают не только показать жизнь артиста, но и самые культовые выступления.

Калифорнийская кинокомиссия объявила окончательное решение о выделении рибейтов в этом году на общую сумму $81,7 млн на 24 проекта. На производство фильма «Майкл» в Калифорнии потрачено более $120 млн, это больше, чем принес любой другой проект за 14-летнюю историю льготной программы штата.

Калифорния ранее выделяла только трем фильмам льготы более, чем на $20 млн: «Бамблби» ($22,3 млн), сиквел «Космического джема» ($21,8 млн) и «Топ Ган: Мэверик» ($21,4 млн).

Проект «Майкл» был анонсирован в январе, к производству в качестве продюсеров привлечены  адвокат артиста Джон Бранка и ветеран музыкальной индустрии и друг Джексона Джон МакКлейн. Также фильм продюсирует Грэм Кинг, работавший над «Богемской рапсодией» о становлении группы Queen и личной жизни ее лидера Фредди Меркьюри.

Проект сопряжен с многочисленными спорами, против него выступает, в частности, документалист Дэн Рид, который снял двухсерийный проект-разоблачение «Покидая Неверленд», получивший премию Bafta.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама