Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 февраля 2023 11:01

Госдума приняла регулирующий употребление иностранных слов закон

Госдума приняла регулирующий употребление иностранных слов закон

16 февраля Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о контроле за соблюдением норм русского языка. Документ вносит изменения в федеральный закон «О государственном языке РФ». В числе сфер, где будут установлены особенности использования русского языка и иностранных слов, – СМИ и показ фильмов в кинозалах.

Согласно документу, при использовании русского языка как государственного «не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка». Законопроектом также предполагается «запретить использование иностранных слов, за исключением тех, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях». Порядок формирования и утверждения списка таких словарей и справочников утверждаются правительством РФ.

Во втором чтении был определен перечень сфер, где необходимо строго соблюдать нормы современного русского литературного языка, и «перечень сфер, имеющих особенности осуществления деятельности». Ко вторым относятся случаи использования русского языка в образовании, СМИ, при показах фильмов в кинозалах и публичном исполнении произведений, в государственных и муниципальных системах, в предназначенной для потребителей информации и в рекламе. Особенности соблюдения норм в этих сферах впоследствии должны быть прописаны в отраслевых законах и нормативных актах правительства.

Депутаты обещали в ближайшем будущем конкретизировать случаи, за которые будет наступать ответственность, и внести поправки о наказании за нарушение норм.

Законопроект был внесен в Госдуму в октябре прошлого года, в первом чтении принят 13 декабря 2022 года. 

Реклама