Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 февраля 2023 09:59

Новую версию «Тельца» Александра Сокурова покажут на больших экранах

Новую версию «Тельца» Александра Сокурова покажут на больших экранах

На этой неделе стало известно, что на Ленфильме завершилась реставрация фильма «Телец» Александра Сокурова. Реставрацией занимался один из учеников Александра Николаевича из Кабардино-Балкарии – режиссер Александр Золотухин. Премьера восстановленной картины состоится на Ленфильме.

Александр Сокуров сообщил об этом на встрече с председателем совета директоров киностудии Ленфильм Федором Бондарчуком и генеральным директором Ленфильма Федором Щербаковым.

«По сути, «Телец» — теперь уже новый фильм с новыми эпизодами и совершенно новой цветокорректировкой. Эту работу мы проделали вместе с Александром Золотухиным, который разрабатывает новую систему реставрации и восстановления изображения. Но в данном случае, хочу подчеркнуть, речь идет о воссоздании всей картины», – сказал Александр Сокуров.

реставрация фильма Телец

«В первую очередь, реставрация предполагает работу с изображением — устранение шумов, царапин и дефектов пленки и т.д. Это значительная, очень кропотливая часть всего дела, которая заняла большое количество времени. Но кроме того по просьбе Александра Николаевича в фильм были внесены и другие изменения. Сокуров в своей режиссерской практике часто опирается на принципы, заложенные большой литературой. А кроме структуры произведения, повествовательных приемов, монтажа - у писателей можно поучиться и практике редакций произведения. Когда автор, по прошествии некоторого времени, возвращается к своему сочинению и новым взглядом оценивает его, вносит правки - появляется в печати вторая редакция романа, затем третья и т.д. Фильм «Телец» образца 2023 года - это своего рода новая режиссерская редакция произведения – с существенно переработанной цветокоррекцией, звуковыми акцентами и двумя новыми эпизодами, сохранившимися в личном архиве Сокурова на кассетах Betacam, и никогда ранее не демонстрировавшимися на киноэкране. Нам стоило немалых усилий привести техническое качество этих эпизодов к стандартам остального фильма, но, думаю, с задачей мы справились», — рассказывает Александр Золотухин.

Вышедший в 2001 году «Телец» — второй фильм из задуманной Александром Сокуровым кино-тетралогии о закате власти, начатой фильмом «Молох». Отреставрированного на Ленфильме «Молоха» в 2021 году представили на кинофестивале в Турине (Италия).

реставрация фильма Телец

«Ленфильм за счет собственных средств планирует и дальше восстанавливать и реставрировать важные картины как из «золотой коллекции», так и из более позднего периода», — отметил генеральный директор киностудии Федор Щербаков.

В «Тельце» перед лицом смерти больной и немощный вождь, которому повиновались миллионы, превращается в простого человека, бессильного что-либо изменить не только в судьбе уже неподвластной ему страны, но и в жизни своей обреченной нескладной семьи, да и в своей распадающейся личности.

«"Молох" был сделан на материале истории другой страны, и эта дистанция, как я теперь понимаю, в каком–то смысле облегчала мою задачу. События, приведшие Россию к трагедии, и события, составившие ее закономерное продолжение, — за рамками нашего сюжета. В центре — автор, сочинитель и главный организатор переворота российской истории в один из самых драматичных моментов своей жизни. …Революция была у него в крови. Болезнь неожиданно остановила убийственный для человеческого организма марафон. И время, еще отпущенное ему, потеряло для него смысл. Он ушел из жизни, потому что к этому моменту он ее уже всю прожил. Не потому, что болел, а потому, что жизнь кончилась…», — рассказывал Александр Сокуров в интервью журналу Сеанс.

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Другие статьи по теме Режиссер Александр Сокуров

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама