Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 февраля 2023 10:41

80-летний юбилей Свердловской киностудии

80-летний юбилей Свердловской киностудии

В феврале 2023 года исполняется 80 лет со дня основания Свердловской киностудии. Приказ «Об организации в Свердловске киностудии художественных фильмов» появился в разгар войны, в феврале 1943 года, а спустя год газеты писали о завершении строительства кинофабрики. Первым фильмом Свердловской киностудии стала «Сильва». Он вышел на экраны уже в 1944 году.

Одновременно на киностудии заработала Школа актерского мастерства. В Свердловск начали направлять преподавателями выпускников творческих вузов. Среди них был вгиковец Ярополк Лапшин. Позже он снимет на Свердловской киностудии свои хиты - «Угрюм-река» и «Приваловские миллионы».

После войны Свердловская киностудия сосредоточилась на выпуске документальных фильмов. В 60-е творческий коллектив вернулся к работе над игровыми картинами. Появились фильмы «Игра без правил», приключенческий фильм «След в окне», музыкальная комедия «Трембита», многосерийная сага «Угрюм-река». 70-е гг. – «золотое время» Свердловской киностудии. Ежегодно снималось до десяти игровых картин, а штат киностудии составлял около 1000 человек.  В эти годы выходят известные фильмы «Приваловские миллионы», «Безымянная звезда», «Лекарство против страха», «Гонка с преследованием», «И ты увидишь небо», «Сильные духом».

В эти же годы появилось Объединение художественной мультипликации, которое выпустило мультики по произведениям Бажова и Мамина-Сибиряка. Одним из самых известных анимационных фильмов стала кукольная трилогия «Про Веру и Анфису», позже появились любимые многими мультфильмы «Бурёнка из Маслёнкина», «Ромка, Фомка и Артос», серия фильмов про мумми троллей, «Кот в колпаке»

В наши дни Свердловская киностудия возрождается после кризиса кинопроизводства. С приходом новой управленческой команды в 2021 году стартовал перезапуск. Вновь открыта Школа кино, где бесплатно обучают специалистов второго состава киногруппы. На днях начнется набор в 3 образовательный поток. Выпускники Школы кино получают точку входа в современную киноиндустрию и возможность работы в действующих кинопроектах Свердловской киностудии. Таких, на сегодняшний день двенадцать, все находятся в производстве.

В этом году состоятся премьеры двух полнометражных фильмов. Документальный фильм «Код города», режиссер Ксения Охапкина и игровой «Сломя голову», режиссер Евгений Григорьев.

Команда портала ПрофиСинема сердечно поздравляет коллег со Свердловской киностудии с юбилеем!
Желаем дальнейших творческих успехов и побольше хорошего кино!

Реклама