Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 января 2023 10:00

Жизнь сильнее смерти: удивительная история человеческой стойкости в фильме «Лиза»

Жизнь сильнее смерти: удивительная история человеческой стойкости в фильме «Лиза»

2 февраля в отечественный прокат выходит полнометражный игровой фильм «Лиза» – драма, в основу которой легли реальные события. Релиз фильма приурочен ко Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями (4 февраля). Это история ученого, который при любых обстоятельствах остается верен клятве Гиппократа и сохраняет надежду даже в самых безвыходных ситуациях. 

Главные роли в фильме исполнили Алексей Капишников, Светлана Гончарова и Александр Суворов. Производством  занималась компания Foremost Production. Дистрибьютор – Телекомпания Семья.

Собранные от кинотеатрального проката фильма денежные средства будут направлены в фонд помощи больным онкологическими заболеваниями.

Постановщиком проекта выступил режиссер камерунского происхождения, выпускник Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения – Кмель Нтсама, для которого работа стала дебютом.

на съемках фильма Лиза

По сюжету профессор, доктор биологических наук Иван Тополь разрабатывает экспериментальное лекарство от смертельной болезни. Он пытается спасти больных, нуждающихся в лечении, в том числе юную Лизу, дочь лучшего друга. Однако ему предстоит не только пережить личную трагедию и предательство, но и ощутить на себе противодействие системы здравоохранения.

«Изначально, проект задумывался как короткометражный фильм, но со временем история переросла в полный метр. Идея фильма родилась после многочисленных историй, которые я услышал от друзей и знакомых, впоследствии они оформились в один сценарий. Тема спасения людей очень важна. Мне хотелось донести до зрителей, что главная ценность человека – это здоровье, а смысл жизни каждого – быть честным перед собой и перед окружающими. Нужно стремиться помочь ближнему при необходимости, не пытаясь при этом извлечь для себя выгоду. Я думаю, каждому стоит посмотреть фильм, чтобы по-другому взглянуть на окружающих, никогда не быть безучастным к чужому горю и всегда протягивать руку ближнему», — говорит режиссер фильма Кмель Нтсама.

на съемках фильма Лиза

«Есть люди, у которых энергетическая схема «черная дыра», они поглощают все внутрь себя, а мой герой Иван Тополь – это «солнце», который озаряет собой все вокруг и напитывает людей стремлением жить и помогать ближним, наполнять каждое мгновение возможностью получать счастье от жизни», — комментирует исполнитель главной роли – актер Алексей Капишников.

«Мне было очень интересно работать с молодым режиссером Кмелем Нтсама. У него особый взгляд, взгляд иностранца, на наши проблемы. То, что для русского человека очевидно, для него может обладать иным смыслом и расцениваться по-другому. Работа с ним была взаимовыгодным сотрудничеством, мы делились друг с другом своим мироощущением и миропониманием. Сняв свой дебютный фильм много лет назад и обладая большим опытом работы на съемочной площадке, я попытался оградить Кмеля от ошибок и подобрал команду, которая бы помогла молодому дебютанту в его проекте. Все творческие решения оставались за режиссером, а моя главная задача состояла в том, чтобы он следовал изначальной задумке и не сворачивал с намеченного пути», — отмечает креативный продюсер проекта Илья Северов.

Съемки проходили в Санкт-Петербурге, на Финском заливе, киностудии Ленфильм и других локациях.

Реклама