Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 ноября 2022 12:00

Дмитрий Давиденко: «Фильмы производственной тематики снимались с 1930-х годов»

Дмитрий Давиденко: «Фильмы производственной тематики снимались с 1930-х годов»

Министерство культуры Российской Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли России начиная с 2023 года будет проводить конкурс на финансирование создания фильмов производственной тематики. Об этом сообщил директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России на международном форуме-выставке «Российский промышленник».

С инициативой поддержать индустриальное кино выступил Минпромторг России.

В рамках первого конкурса эксперты отберут проекты документальных фильмов в категории «индустриальное кино». Помимо экспертов-кинематографистов, проекты также будут оценивать представители российской промышленности.

Для производства короткометражных неигровых фильмов может быть предоставлена субсидия в размере до 3 млн рублей, для полнометражных – до 10 млн рублей.
В связи с изменениями в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», все неигровые фильмы могут получить полное финансирование. В Федеральном законе о бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов предусмотрено дополнительное финансирование на эти цели от Минпромторга России.

Реклама