Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 ноября 2022 14:25

Госдума дорабатывает законопроекты о борьбе с ЛГБТ-пропагандой

Госдума дорабатывает законопроекты о борьбе с ЛГБТ-пропагандой

23 ноября Госдума на пленарном заседании рассмотрит во втором чтении пакет законопроектов о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола, а также об административных штрафах за нарушение такого запрета. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Думе.

К законопроекту о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в преддверии второго чтения поступила 31 поправка, 11 из которых профильный комитет рекомендует к принятию, пишет Коммерсант. Так депутат Александр Хинштейн предложил внести в перечень запрещенной информации пропаганду смены пола. Роскомнадзору будет вверено мониторить интернет в поисках материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения, педофилию и прочие незаконные посылы в отношении гендерных вопросов. Уточняется также, что не допускается продажа товара, в том числе импортного, содержащего запрещенную информацию.

Параллельно в понедельник комитет по законодательству одобрил поправки к Кодексу об административных правонарушениях о наказании за нарушение устанавливаемых запретов. За пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и смены пола предусмотрен штраф от 50 тыс до 400 тыс рублей для физлиц, для юридических лиц — до 5 млн рублей (максимальная санкция будет применяться при использовании СМИ и интернета). За распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей такие отношения либо способной вызвать у детей желание сменить пол, физлицам грозит штраф до 200 тыс рублей, а юрлицам — до 4 млн рублей. В то же время поправки, предполагающие уголовную ответственность за повторные нарушения, комитет рекомендовал отклонить.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама