Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 ноября 2022 10:18

Российская креативная неделя пройдет в Красноярске в конце ноября

Российская креативная неделя пройдет в Красноярске в конце ноября

15 ноября в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению 24-25 ноября в Красноярске II окружного форума Российская креативная неделя – Сибирь.  Мероприятие пройдет под девизом «Лидеры Сибири для будущего России» и соберет делегации из 10 регионов Сибирского округа, а также из 17 других регионов РФ.

«Мы рады, что именно Красноярск становится центром компетенций для всех регионов Сибири, точкой притяжения креативных людей. Данный формат форума – окружной – показал свою эффективность в прошлом году, стал примером для других федеральных округов, в которых в скором времени тоже будут проходить Российские креативные недели, – отметила директор Российской креативной недели и Роскультцентра Марина Абрамова. – Сейчас мы прорабатываем план проведения Российской креативной недели на Дальнем Востоке, которая, надеемся, уже в следующем году объединит всех креаторов округа».

Марина Абрамова

О концепции предстоящего форума, ключевых темах и спикерах также рассказали программный директор Российской креативной недели Наталья Кочеткова, заместитель начальника Управления президента РФ по общественным проектам Александр Журавский, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, заместитель руководителя Администрации губернатора Красноярского края Юлия Верхушина, ресторатор, директор Института гастрономии СФУ Алексей Горенский и тележурналист и продюсер Марина Ким.

Главными задачами форума стали: развитие предпринимательства и поддержка стартапов в сфере креативных индустрий, развитие системы образования, IT-продуктов, системы импортозамещения и другие; а ключевыми темами – Креативные индустрии для развития территорий, Консолидация креативных лидеров макрорегиона и Культурный код и региональная идентичность.

Роман Карманов

Роман Карманов напомнил, что до 17 ноября Президентский фонд культурных инициатив ведет очередной прием заявок на поддержку в 2023 году: «За время работы Фонда сильно выросло качество проектов. Что касается Сибирского федерального округа, то за все семь проведенных конкурсов от региона было подано 4000 заявок, поддержано 454 проекта на сумму 640 млн рублей».

В программе Российской креативной недели много дискуссий и круглых столов, посвященных актуальным проблемам, затрагивающим креативную экономику страны, таких как «Креативные индустрии в условиях санкций», «Сила дизайна для обеспечения технологического суверенитета и импортонезависимости страны», «Интеллектуальная собственность в эпоху турбулентности» и другие. 

Ключевым мероприятием станет пленарное заседание «Креативные индустрии как фундамент для обеспечения качества жизни макрорегиона Сибирь». Наталья Кочеткова отметила, что форум представит несколько новых форматов мероприятий, включая читку и серию мастер-классов Разбор полетов.

В рамках форума также пройдет показ российского документального сериала «Креативный класс», в первом сезоне которого рассказано про 10 креативных индустрий.

Организаторами форума выступили ФГБУ Роскультцентр, АНО Креативная экономика, Сибирский институт развития креативных индустрий и правительство Красноярского края.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Российские креативные недели и премия Russian Creative Awards

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама