Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 ноября 2022 13:00

Годовой отчет Disney: сегмент кинопоказа растет за счет стримингов

Годовой отчет Disney: сегмент кинопоказа растет за счет стримингов

8 ноября Disney отчитался перед инвесторами за четвертый квартал и финансовый год. Выручка компании выросла на 23% по отношению год к году: с $67 млрд до $83 млрд. Чистая прибыль увеличилась практически в полтора раза — с $2 млрд до $3,1 млрд.

Значительному росту выручки холдинг обязан в первую очередь сегменту парков и брендированной продукции (Disney Parks, Experiences and Products) — его показатель год к году увеличился на 73% с $16,5 млрд до $28,7 млрд. Видимо, сказался эффект низкой базы после пандемии и постепенное снятие ограничений на посещение мест массового скопления людей. Рост сегмента медиаразвлечений и дистрибьюции (Disney Media and Entertainment Distribution) показал более скромный рост в 8% — с $50,9 млрд до $55 млрд.

Рост выручки кинопоказа и парков Disney за год. Источник - отчет Disney за 2022 год

В сегменте медиаразвлечений и дистрибьюции (Disney Media and Entertainment Distribution), в целом выросшем на 8% за год, драйвером роста стали именно стриминговые сервисы (Direct-to-Consumer) — их выручка увеличилась на 20% с $16,3 млрд до $19,5 млрд. Классический кинопрокат и выручка от лицензирования контента (Content Sales/Licensing and Other), а также телесети (Linear Networks) выросли на 11% и 1% соответственно.

Выручка сегмента кинопоказа Disney по сегментам в 2022 году. Источник - отчет Disney за 2022 год

Вклад стримингов в общий рост соответствущего сегмента обусловлен активным расширением аудитории. Уверенно растет база подписчиков Disney+ — за год число домохозяйств, пользующихся платформой, увеличилось на 39% с 118 млн до 164 млн.

Заметно подрос и сервис ESPN+, ориентированный на спортивные программы — его аудитория выросла на 42% с 17 млн до 24 млн. Третья цифровая платформа холдинга, Hulu, показала самый скромный рост — на 8% за год с 43,8 млн до 47,2 млн.

 Динамика подписчиков стримингов от Disney. Источник - отчет Disney за 2022 год

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама