Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 октября 2022 11:38

Disney выпустит сиквел «Черной пантеры» во Франции вопреки недовольству местными порядками

Disney выпустит сиквел «Черной пантеры» во Франции вопреки недовольству местными порядками

Отношения между руководством Disney и французскими органами, регулирующими медиасферу, нельзя было назвать безоблачными последние несколько месяцев. Летом стало известно, что компания отменила во Франции кинотеатральный релиз анимационной ленты «Странный мир» / «Strange World», поскольку решила выложить его на местном Disney+, не дожидаясь завершения кинотеатрального окна. Власти страны в январе постановили, что между выходом фильмов в кинотеатре и возможностью их покупки на VOD-сервисах должно пройти не менее четырех месяцев, для платформ, действующих по подписке, окно составляет целых 17 месяцев. Единственная возможность обойти это постановление — вообще не показывать картину в кинотеатрах.

Руководство Disney, как пишет Variety, сочло практику французских властей «направленной против потребителя» и «провоцирующей пиратство». Тем не менее, 17 октября стало известно, что компания все же выпустит в местных кинотеатрах блокбастер «Черная пантера: Ваканда навсегда» / «Black Panther: Wakanda Forever». Релиз назначен на 9 ноября, это значит, что на французском Disney+ лента появится не ранее весны 2024 года.

Однако, строгие правила могут в ближайшее время измениться. Сообщается, что под руководством местного национального совета по кинематографии состоялась встреча, на которой обсуждались возможные послабления в сфере регулирования прокатных окон. В Disney заявили, что работают в тесном контакте с французским Национальным центром кинематографии и анимации, Министерством культуры и прочими медиаорганами, чтобы сформулировать компромиссное решение. До тех пор решение о выпуске фильмов Disney на территории Франции будет приниматься индивидуально для каждого проекта.

Стоит отметить, что французские прокатчики и кинотеатры остро нуждаются в фильмах компании. В 2019 году доля Disney на местном рынке составила около 23%. Сейчас доходы кинотеатров Франции просели на 30% по сравнению с прошлым годом — поэтому стране необходимы релизы высококлассных голливудских блокбастеров.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама