Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июля 2022 11:52

Джеймс Кэмерон хочет доверить продолжение «Аватара» другому режиссеру

Джеймс Кэмерон хочет доверить продолжение «Аватара» другому режиссеру

4 июля Джеймс Кэмерон заявил, что может уступить режиссерское кресло фильмов «Аватар 4» и «Аватар 5» после выпуска третьей части другому постановщику, чтобы заняться «следующими интересными проектами». Мыслями о судьбе знаменитой франшизы и дальнейших творческих планах он поделился в интервью изданию Empire.

«Фильмы франшизы «Аватар» всепоглощающие, они занимают все время. У меня есть и другие интересные проекты, которые я разрабатываю. Думаю, что со временем – не знаю, будет ли это после третьей или после четвертой части передам эстафету режиссеру, которому доверяю. Тогда я смогу полноценно заняться работой над другими проектами. А может, и нет. Я не знаю», – сказал Кэмерон.

Режиссер также отметил, что франшиза «Аватар» уже стала частью жизни и полностью отражает его взгляды на многие вещи – ценности семьи, устойчивость мира, климатические проблемы, важность защиты окружающей среды и многое другое.

 Джеймс Кэмерон подчеркнул, что четвертый фильм франшизы – переломный и кульминационный: «Я действительно надеюсь, что у нас получится все сделать, но многое зависит от рыночных сил. С тремя частями «Аватара» все уже решено, но и четвертый, и пятый фильм невероятно важны для завершения истории. В конечном счете это лишь один большой фильм».

Ранее Кэмерон пригласил Роберта Родригеса на роль режиссера фильма «Алита: Боевой ангел», который давно планировал снять и который, как надеялись поклонники графического романа, лежащего в основе, именно он будет экранизировать. В то время Кэмерон был слишком занят съемками сиквела «Аватара», но остался в проекте в качестве исполнительного продюсера и соавтора сценария.

Действие «Аватара: Путь воды» разворачивается более чем через десять лет после событий первого фильма. В нем рассказывается о семье Джейка Салли и трудностях, с которыми им предстоит столкнуться, чтобы обезопасить свой дом и свою планету.

Главные роли, как и в первой части, исполнили Сэм Уортингтон и Зои Салдана. В сиквеле также снимаются Кейт Уинслет, Вин Дизель, Мишель Йео, Эди Фалько, Клифф Кертис, Джемейн Клемент и другие.

Напомним, «Аватар: Путь воды» выходит в кинотеатрах по всему миру 16 декабря 2022 года. Последующие сиквелы – 20 декабря 2024 года, 18 декабря 2026 года и 22 декабря 2028 года.

Реклама