Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июля 2022 09:29

Минкульт дополнил список международных фестивалей на 122 киносмотра

Минкульт дополнил список международных фестивалей на 122 киносмотра

В конце июня Минкульт дополнил перечень проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей. По итогам приема заявок с 10 мая по 1 июня от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей список пополнился 122 международными киносмотрами. Всего в России теперь будет 259 международных фестивалей. Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства.

В Перечень 2022 года включены, в частности, 44 Московский международный кинофестиваль, XXXII Международный фестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов Послание к человеку, XI Международный фестиваль Будем жить, Bollywood Film Festival и другие смотры. 

Среди новых фестивалей – I Международный кинофестиваль дебютов евразийского континента Одна шестая, организатором которого выступает Свердловская киностудия, он состоится в Екатеринбурге с 12 по 17 августа; а также Международный фестиваль Сербия и России, который пройдет однократно в Москве в ноябре-декабре, а его организатором выступает Пионер Синема; и Международный фестиваль анимационного кино Анимур, в фокусе которого – короткометражные фильмы и сериалы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, смотр пройдет в Хабаровске с 30 сентября по 2 октября, а его учредителем выступает краевая общественная организация Развитие анимационного искусства в Хабаровском крае.

У 47 из 122 новых киносмотров организатором является ООО «Куул Коннекшнс», у 9 фестивалей – индивидуальный предприниматель Тимошкина Ольга Прокопьевна, у 7 – Пионер Синема, а у 6 – студия 302-БИС. 

Показ фильмов на фестивалях, включенных в данный перечень, может проводиться без прокатных удостоверений.

Реклама