Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 февраля 2022 14:59

Премия интернет-контента поддержит социально значимые проекты

Премия интернет-контента поддержит социально значимые проекты

15 февраля в ТАСС прошла пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная презентации первой Национальной премии интернет-контента, вручаемой за создание социально значимого контента в сети Интернет. Спикеры рассказали о целях и задачах премии, принципах отбора проектов и многом другом. Финалисты будут определяться в 21 номинации, призовой фонд – 18 млн рублей.

Спикерами мероприятия стали генеральный директор Института развития интернета Алексей Гореславский, генеральный директор СТС Медиа, председатель продюсерского совета Института развития интернета Вячеслав Муругов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов и вице-президент по видеоконтенту и музыкальным сервисам VK Андрей Димитров.

«Третий год Институт развития интернета занимается поддержкой социально значимого контента, со временем стало понятно, что необходим инструмент поощрения создания таких работ. Мы учредили премию, чтобы продвинуть тех, кто делает социально значимый контент, стимулировать создание востребованного интернет-контента социальной направленности, – рассказал Алексей Гореславский о главной цели первой Национальной премии интернет-контента. – В задумке эти проекты, фильмы, видеоролики далеко не всегда выглядят как обреченные на успех. Это сложные темы, кропотливая работа. Прежде всего такие проекты призваны подтолкнуть общество задуматься о важных проблемах, повлиять на тот или иной выбор, продвинуть определенные явления в обществе, которые потенциально имеют огромное значение, но в силу каких-то причин не всем доступны».

Организатором премии выступает Институт развития интернета при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Роман Карманов отметил, что проект Национальной премии интернет-контента участвовал в конкурсе наряду с 12 тыс. других проектов, но победил, так как обладает высокой общественной значимостью и наиболее актуален в настоящее время.

Всего на соискание премии поступило 383 проекта из разных регионов России, премьера которых состоялась с сентября 2020 по декабрь 2021 года. Список финалистов будет включать примерно 60 проектов. Главный приз в тематических и специальных номинациях составит 500 тыс. рублей, в основных – 1 млн рублей. Кроме того, для всех призеров предусмотрен спецприз, который будет объявлен незадолго до церемонии награждения.

Проекты, претендующие на премию, представляют разные виды и жанры – игровые и документальные сериалы, фильмы, подкасты, проекты в блогосфере и СМИ, а также соответствуют одной из следующих тем: качественное изменение жизни в России, стабильное развитие страны, уверенность в будущем, независимость от внешнего влияния и безопасность граждан или гармоничное развитие человека и общества.

«Сейчас продюсерский совет Института развития интернета, в который вошли известные медиаменеджеры и продюсеры страны, отсматривает все поступившие проекты, эксперты выносят свои оценки», – сказал Вячеслав Муругов.

Основные номинации премии: Лучший веб-сериал, Лучший художественный фильм, Лучший документальный фильм, Лучший короткометражный фильм, Лучший видеоконтент до 3 минут, Лучший подкаст, Лучший блог, Лучший журналистский проект в интернет-СМИ, Дебют года, Международный успех. Тематические номинации: Герои нашего времени, Делая мир лучше, Гордимся!, Ты не один, Сохраняя историческую память, Россия культурных и общественных ценностей, Развитие и возможности, Просвещение и образование, Социальный интернет-триггер.

Организаторы планируют увеличение количества номинаций. Например, со следующего года будет вручен приз за Лучшую социальную рекламу (с июля 2021 года ИРИ является оператором закона о социальной рекламе). Гореславский отметил, что в этом году направление не успели включить в конкурс.

Церемония награждения должна была состояться в ноябре прошлого года, но организаторы решили перенести ее на весну, чтобы собрать все проекты до конца 2021 года. Торжественная церемония вручения призов состоится 3 марта 2022 года.

Автор:
Елена Трусова

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Институт развития интернета (ИРИ)

Другие статьи по теме Фонд культурных инициатив

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама