Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 января 2022 13:34

Создатели фильма «Мария. Спасти Москву» выступили против недостоверных новостей о картине

Создатели фильма «Мария. Спасти Москву» выступили против недостоверных новостей о картине

27 января компания Наше кино выпускает в широкий прокат военную драму «Мария. Спасти Москву» Веры Сторожевой. В преддверии релиза её авторы выступили с заявлением, касающимся недавних новостей в СМИ о судьбе картины. 

Продюсерский центр Хорошо Продакшн, один из производителей проекта, обратил внимание на «появление в средствах массовой информации недостоверных материалов о взыскании Фондом кино средств с создателей ленты».
Как утверждается в заявлении кинокомпании, источником появившейся новости о претензиях Фонда стало решение Арбитражного суда города Москвы по делу №А40-194418/2021. Такое дело действительно существует — и оно действительно связано с требованием возврата денег Фонду кино.
Однако, касается оно совершенно другого проекта с идентичным жанром и схожим названием (военной драмы «Мария»), но принадлежащего другой кинокомпании — ООО «ДЖЕННЕКС МЕДИА».

кадр из фильма Мария. Спасти Москву

Портал ПрофиСинема ознакомился с официальным ответом Фонда кино на запрос, направленный создателями ленты «Мария. Спасти Москву». В документе, подписанном Заместителем исполнительного директора организации, сказано: «Фондом кино не выделялись средства на производство художественного национального фильма "Мария. Спасти Москву". У Фонда кино отсутствуют материальные претензии или иски в отношении ООО "Продюсерский центр Хорошо Продакшн", ООО "РВВ Фильм", ООО "Наше кино"».

кадр из фильма Мария. Спасти Москву

Сложившуюся ситуацию прокомментировала генеральный продюсер ленты Наталья Иванова: «Все это очень грустно, и больше всего мы волнуемся за прокат нашей картины. И я, и режиссер фильма Вера Сторожева отлично понимаем, в какое время мы живем и как надо спокойно относиться к подобного рода фейковой информации, но не совсем получается.
Из-за этой «жареной новости», которую первыми опубликовало агентство MASH и дальше подхватили другие, уже у фильма появились проблемы. Сейчас у нас есть официальное письмо от ФК № ФК1-21-1121 от 20.12.2021г., на основании которого мы будем давать опровержение в СМИ и готовить документы в суд, потому что подобного рода «информация» негативно влияет на наш имидж, я имею ввиду режиссера фильма и моих коллег-продюсеров. Такое нельзя прощать.
Что касается фильма «Мария. Спасти Москву», то за его зрительский успех я спокойна, и это подтвердил первый публичный показ рамках конкурса 27-го МКФ «Сталкер». Этот фильм – метаморфоза о перерождении человека, и в этом его главный смысл».

кадр из фильма Мария. Спасти Москву

Сюжет военной драмы «Мария. Спасти Москву» построен на легенде о том, как в страшные дни обороны Москвы в декабре 1941 в столицу была доставлена чудотворная икона. Главная героиня фильма – младший лейтенант Мария Петрова. В ее судьбе как в зеркале отразилась судьба страны: дочь священника, она отреклась от отца и от веры. Но именно ей выпадает задание доставить в Москву икону, находящуюся за линией фронта на оккупированной территории. 

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама