Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 августа 2021 13:15

Интернет-индустрия критикует объем и состав данных для измерителя интернет-аудитории

Интернет-индустрия критикует объем и состав данных для измерителя интернет-аудитории

13 августа стало известно о новых замечаниях со стороны интернет-индустрии относительно закона о едином измерителе аудитории. Проект постановления правительства, детализирующего порядок работы такого измерителя, прокомментировали Ассоциация больших данных (АБД), Ассоциация Интернет-видео, Медиакоммуникационный союз (МКС) и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Их отзывы приводит издание Коммерсант.

Напомним, в этом году в Госдуму был внесен законопроект о едином измерителе аудитории интернет-ресурсов. Аудиторию онлайн-площадок предлагается подсчитывать и анализировать так же, как это делается с телезрителями.

Поводом для критики постановления стал объем и состав данных, которые интернет-площадки должны будут передавать единому измерителю рунета. С точки зрения отраслевых объединений, прописанный в проекте объем данных избыточен и нарушает принцип неприкосновенности персональных данных. Согласно проекту, измеритель должен будет получать от интернет-площадок следующую информацию: идентификатор пользователя и подробные данные о его оборудовании, включая расширение экрана, информация о любом посещении ресурса с указанием точного времени и региона, IP-адрес (если пользователь заходил через браузер), сведения о контенте, который просматривался, вплоть до перечисления заголовков статей.

В ассоциациях заявили, что этот объем данных избыточен для заявленной цели закона — подсчета аудитории. Не все сайты сами обладают многими из требуемых данных, отмечают в АБД. Закон предполагает сбор данных об объеме аудитории, а новый проект подразумевает получение информации о характеристиках конкретных пользователей, добавляют в РАЭК. В Минцифры, в свою очередь, заверили, что упомянутые в проекте сведения не относятся к персональным данным.

Один из источников утверждает, что в Минцифры уже состоялось совещание с участниками рынка и по итогам «были внесены существенные правки». Подготовка документов продолжается, вскоре, сообщает инсайдер, их снова обсудят с отраслью, чтобы «найти баланс между интересами государства и ключевых игроков»

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама