Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 февраля 2020 13:38

«Текст» станет сериалом

«Текст» станет сериалом

4 февраля стало известно, что фильм «Текст» Клима Шипенко по роману Дмитрия Глуховского выйдет в формате мини-сериала из пяти эпизодов на видесервисе START в один день. Продюсеры приняли решение о запуске оригинального сериала сразу после успешного проката фильма. Идея снять проект в двух форматах принадлежит режиссеру.

«Идея появилась у меня на съемках фильма, и я предложил продюсеру Эдуарду Илояну: давай сделаем из этого материала два формата – и фильм, и сериал. И когда стало понятно, что у «Текста» есть большая фан-база, которая будет рада посмотреть сериал, мы поняли, что не можем отказать им в удовольствии, – рассказывает режиссер Клим Шипенко. – Конечно, я принимаю участие в монтаже, делаю сериал со своим режиссером монтажа Тимом Павелко, и мы будем монтировать все совершенно по-другому. Многие сцены, которые были в фильме, будут смотреться абсолютно иначе. Это осознанное решение».

«Текст» – экранизация бестселлера Дмитрия Глуховского о 27-летнем Илье Горюнове, отсидевшем семь лет в тюрьме по ложному обвинению. Выйдя на свободу, он необдуманно мстит своему обидчику, молодому офицеру ФСКН Петру Хазину, и получает доступ к его смартфону, проживая чужую жизнь через текст на экране. Фильм по роману поставил Клим Шипенко, а главные роли в нем исполнили Александр Петров, Иван Янковский и Кристина Асмус.

Полнометражная экранизация «Текста» вышла в кинотеатрах России в конце октября 2019 года, получив высокие оценки критиков и зрителей, а также собрав около 400 млн рублей в прокате, «Текст» посмотрели около 1,5 млн зрителей. На церемонии вручения премии Золотой орел картина получила награды в категориях Лучший игровой фильм, Лучшая мужская роль в кино, Лучший монтаж фильма и Лучшая мужская роль второго плана.

Проект будет полностью профинансирован из собственных средств видеосервиса START.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса


Все новости о фильме

Другие статьи по теме Национальная премия Золотой орел

Фоторепортажи по теме Национальная премия Золотой орел

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама