Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 декабря 2019 12:50

В прокат выходит драма «Простой карандаш»

В прокат выходит драма «Простой карандаш»

5 декабря в российский прокат выходит драма режиссера Натальи Назаровой «Простой карандаш» - история борьбы за талант человека. На недавнем кинофестивале российского кино в Онфлёре (Франция) фильм получил Гран-при, а также Приз за лучшую женскую роль (Надежда Горелова) и Приз публики. Кроме того, летом на кинофестивале Окно в Европу 2019 фильму достался Специальный приз жюри и Диплом кинокритиков.

По сюжету в размеренную жизнь провинциального городка врывается Антонина - гордая, красивая, смелая. Устроившись на работу школьной учительницей рисования, она узнает, что весь город держат в страхе местный хулиган и его старший брат, опасный преступник. Жители делают вид, что их жизнь такая, какой и должна быть, стараясь не высовываться, чтобы не нарваться на неприятности. Но Антонина не готова мириться с таким положением дел в городе.

кадр из фильма Простой карандаш

«Это история о невероятной женщине. Благодаря силе ее духа и стойкости характера, окружающий мир меняется, и даже, казалось бы, неисправимый, озлобленный подросток может вдруг стать для нее другом. Я не знаю других подобных фильмов», - говорит продюсер фильма Денис Ковалевский.

Идея картины «Простой карандаш» пришла к Наталье Назаровой уже очень давно.

«Мне хотелось снять фильм о том, как с помощью простого карандаша, такого невзрачного предмета, человек пытается изменить мир в лучшую сторону», - говорит режиссер и сценарист, которая и сама занимается рисованием, и признается, что очень любит именно графику.

кадр из фильма Простой карандаш

Главные роли исполнили актеры Надежда Горелова и Владимир Мишуков.

Надежда Горелова, российская актриса кино и сериалов («Склифосовский», «А.Л.Ж.И.Р» и др.), сыграла учительницу рисования Антонину. Именно она становится тем самым лучом света в темном царстве, о котором писал еще в конце XIX века известный публицист Добролюбов, посвятив строки героине драмы Островского.

«Сценарий я писала конкретно под эту актрису. В Надежде Гореловой есть невероятный внутренний свет и чистота, их невозможно воплотить благодаря актерскому таланту. Эти качества либо есть, либо нет», - рассказывает Наталья Назарова.

кадр из фильма Простой карандаш

Владимир Мишуков, сыгравший мужа главной героини, не первый раз работает с Назаровой – он исполнил одну из главных ролей в фильме «Дочь». На этот раз его персонаж – известный художник Сергей Золотарев, который получает большой срок за то, что ударил полицейского, отстаивая свои политические убеждения.

«Фильм очень актуален для сегодняшнего времени в связи с последними арестами в Москве, да и по всей России. Мы снимали, когда еще не было таких активных протестов, но с каждым днем их все больше, как и осужденных, подобных герою Мишукова», - отмечает продюсер картины Денис Ковалевский.

кадр из фильма Простой карандаш

В проекте также задействованы юные непрофессиональные актеры Кирилл Веселов, исполнитель роли одаренного Димы Дёмкина, и Александр Кольчевский, представший в образе хулигана Мишки Пономарёва.

«Кирилла Веселова я выбрала на кастинге в Сегеже. Тогда было отсмотрено около 100 детей. Мне он очень понравился своей открытостью, обаянием, и непредсказуемыми эмоциональными реакциями. Мне нужен был мальчик, которому будешь верить, что он талант, самородок. Кирилл из многодетной семьи, у него очень хорошие родители. В фильме он должен был играть талантливого мальчика из неблагополучной семьи. И, несмотря на его семейное благополучие, я выбрала его, так как поверила, что именно он сможет сыграть эту роль», - говорит Наталья Назарова.

кадр из фильма Простой карандаш

«Сашу Кольчесвкого мне привела на кастинг Виктория Дудоните, социальный педагог из Сегежи (в фильме она также сыграла роль учительницы английского). Это был последний день отбора, и я уже думала, что придется искать актера в Москве. Но появился Саша. Он воспитывался в детском доме. Саша сразу понравился мне своей мягкой органикой, ситуационным мышлением - умением сразу входить в этюд, ситуацию. Как ни странно это звучит, но у Саши есть что-то от органики Олега Янковского - такая мягкая, мудрая ирония. Это очень подходило главному герою. Было сложнее с жесткими сценами. У Саши есть эмоциональный блок, запрет на сильные эмоции, как он сам мне сказал «у меня пару раз планку срывало, и я не хочу повторения». Но в процессе съемок нам удалось это преодолеть», - добавляет режиссер.

кадр из фильма Простой карандаш

Съемки фильма проходили в городе Сегежа в Карелии и это неслучайно: там не только уникальные пейзажи, от которых захватывает дух, но и находится целлюлозно-бумажный комбинат, послуживший идеальной фактурой для фильма. Изначально локацию предложил оператор Андрей Найденов, и, увидев необыкновенную природу Русского Севера вживую, создатели фильма его полностью поддержали.

В российском прокате «Простой карандаш» с 5 декабря, дистрибьютор – Кинологистика.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме кинокомпания Кинологистика

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама