Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 февраля 2019 11:00

В Третьяковской галерее открывается ретроспектива фильмов Марии Саакян

В Третьяковской галерее открывается ретроспектива фильмов Марии Саакян

С 22 февраля по 22 марта в Третьяковской галерее пройдет ретроспектива фильмов режиссера Марии Саакян. В программе - короткометражная лента «Прощание», дипломная работа, снятая в 2003 году во ВГИКе, а также полнометражные картины: военная драма «Маяк», философско-апокалиптическая «Энтропия» и глубоко личная картина «Это не я». Фильмы представят актеры, сыгравшие главные роли, и продюсеры, создавшие эти проекты вместе с Марией.

Кроме того, в рамках ретроспективы впервые будут представлены фрагменты из фильма-сказки «Моя другая жизнь», над которым Мария Саакян работала последние годы, но не успела довести монтаж и графику до финала. Фильм будет завершен в 2019 году при участии творческой группы «Аннико фильмс».

Мария Саакян родилась в 1980 году в Ереване, а в 12 лет переехала с семьей в Москву. В ее творчестве культура Армении соединилась с культурой России. Почти все фильмы режиссер снимала в Армении, а ее герои разговаривали на русском языке. Мария во многом стала первопроходцем в современном кино Армении, всегда выбирая свой особый путь - не только в манере повествования, но и в производстве. Ее фильмы получали поддержку крупнейших европейских фондов и были представлены на международных фестивалях в Роттердаме, Карловых Варах, Локарно, Москве и других. Мария была всегда открыта для новых контактов, нестандартных и провокационных решений, создавая произведения, близкие зрителям всего мира. Рассказывая истории своих героев, она погружала зрителей во внутренний, интимный мир героев и их сокровенные переживания.

В январе 2018 года Мария Саакян скончалась от онкологического заболевания.

Расписание показов доступно на сайте Третьяковской галереи.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама