Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 февраля 2019 10:25

Андрею Звягинцеву - 55!

Андрею Звягинцеву - 55!

Сегодня, 6 февраля отмечает 55-летний юбилей режиссер, сценарист Андрей Петрович Звягинцев.

Андрей Звягинцев родился в 1964 году в Новосибирске. В 1984 году окончил актерский факультет Новосибирского театрального училища (мастерская Л.Белова). В 1990 году - актерский факультет ГИТИСа (курс Е.Лазарева). 

Как актер работал в независимых театральных проектах «Игра в классики» (1993; роль Автора) по Хулио Кортасару и «Месяц в деревне» (1997; роль Беляева) по пьесе Ивана Тургенева. С 1992 по 2000 годы сыграл несколько эпизодических ролей в сериалах. 

В 2000 году Андрей Звягинцев дебютировал как режиссёр. Известность получил после выхода фильма «Возвращение» (2003), получившего две кинопремии Ника, двух Золотых львов (как лучший фильм и за лучший режиссёрский дебют), двух Золотых орлов.

71-й Каннский международный кинофестиваль, церемония открытия, режиссер Андрей Звягинцев

В 2011 году картина Звягинцева «Елена» принимала участие в Каннском кинофестивале, где получила Приз жюри конкурсной программы «Особый взгляд».

Успех Звягинцева повторился в 2014 году с выходом на экраны социальной драмы «Левиафан», удостоившейся множества наград, в том числе премии Золотой глобус как лучший фильм на иностранном языке и номинации на премию Оскар в той же категории. В 2017 году фильм-мелодрама Звягинцева «Нелюбовь» был удостоен Приза жюри Каннского фестиваля.

В марте 2018 года режиссер приступил к съемкам 10 серийного телесериала, финансируемого голливудской компанией Paramount Television. Известно, что это будет психологическая драма с элементами триллера.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Режиссер Андрей Звягинцев

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама