Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 января 2019 13:45

В прокат выходит фильм «Последние любовники» с Антоном Ельчиным в главной роли

В прокат выходит фильм «Последние любовники» с Антоном Ельчиным в главной роли

28 февраля в российском прокате стартует драма «Последние любовники» Гейба Клингера, главные роли в которой исполнили Антон Ельчин и Люси Лукас. Сценарий к фильму написали Гейб Клингер и Ларри Гросс. Исполнительный продюсер картины - культовый американский режиссер Джим Джармуш.

Картина «Последние любовники» посвящена памяти Антона Ельчина, исполнившего в фильме одну из своих последних ролей: молодой актер трагически погиб в июне 2016 года. Американский артист русского происхождения, Ельчин перенес на своего героя некую внутреннюю отчужденность. Роль Джейка в «Последних любовниках» показала Ельчина, блиставшего в голливудских блокбастерах «Стартрек: Возмездие», «Альфа дог», «Терминатор: Да придет спаситель» и авторских лентах «Выживут только любовники» и «Как сумасшедший» с другой стороны, раскрыв его возможности как сильного драматического артиста.

кадр из фильма Последние любовники

По сюжету американец Джейк перебрался в небольшой живописный приморский городок вслед за сестрой, вышедшей замуж за португальца. Француженка Мати приехала со своим любовником и профессором археологии Жуа. Герои встречаются на раскопках в чужом для них городе и проводят вместе ночь, которую будут вспоминать в течение долгих лет после знакомства.

Роковую красотку Мати в картине сыграла французская актриса Люси Лукас, известная по фильмам «Крутой папочка»«Миссионер» и другим. На противопоставлении с угрюмым персонажем Ельчина ее героиня кажется живой и открытой, однако, по словам режиссера картины «это всего лишь маска, за которой скрываются психологические проблемы и неприятие мира».

«Работая с Антоном и Люси, мне было важно знать, как они сами чувствуют персонажей. Иногда их понимание не совпадало с моим, и в этих случаях я был особенно заинтригован разбором образов. Антон и Люси с первого дня помогали мне создавать характеры героев и привнесли в них многое от самих себя»,- рассказал режиссер.

Кадр из фильма "Последние любовники"

Гейб Клингер, поклонник творчества Ричарда Линклейтера, в своей работе опирался на знаковую ленту «Перед рассветом», в которой Итан Хоук и Жюли Дельпи сыграли роли американца и француженки, встретившихся в поезде и решивших провести ночь в незнакомой им Вене. Однако если краткосрочный роман героев Линклейтера отсылает к подлинности чувства и прекрасным образам юности, то роман Мати и Джейка в фильме Клингера - к болезненности и отстраненности двух людей, влюбленных в собственное одиночество. В агрессивном и страстном порыве телесной любви они словно пытаются забыться и спрятаться от внешнего мира.

Кадр из фильма "Последние любовники"

Фрагменты воспоминаний героев, флешбеки и флешфорварды, сменяющие друг друга в ахронологичном порядке, Клингер показывает на экране, маневрируя форматами 8-ми, 16-ти и 35-ти миллиметровой пленки.

«Мне хотелось создать «холст», который раскрывался бы на экране по мере сужения временного пространства сюжета. Большая часть истории (не хронометража фильма, а сюжетного времени) снята на пленку Super 8, а меньшая - на 35-мм пленку, которая служит своеобразным «микроскопом». Джейк и Мати - герои, застрявшие во времени. Они зациклились на воспоминаниях о той ночи. Джеймс Беннинг говорил: «Все время - просто память». Мой фильм именно об этом. Разные, контрастирующие между собой форматы показывают, как мы чувствуем время в своей памяти и мечтах», - поделился Гейб Клингер.

Мировая премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. Позже картина была показана на многих смотрах по всему миру, среди которых Международный кинофестиваль в Лондоне, Гонконге и другие.

Картина «Последние любовники» создана кинокомпаниями Double Play Films и Gladys Glover при участии студии Madants. Дистрибьютор фильма в России - компания Кинологистика.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме кинокомпания Кинологистика

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама