Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 октября 2018 15:06

Олегу Сенцову присудили премию Сахарова

Олегу Сенцову присудили премию Сахарова

Сегодня, 25 октября украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову присудили премию Европейского парламента за свободу мысли. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

«Подвергший свою жизнь опасности, кинорежиссер Олег Сенцов стал символом борьбы за освобождение политических заключенных в России и во всем мире. Этой наградой Европарламент выражает свою солидарность с ним. Мы просим немедленно его освободить. Борьба Олега Сенцова напоминает нам о том, что мы обязаны защищать права человека во всем мире и при любых обстоятельствах», - сказал председатель Европарламента Антонио Таяни

Церемония награждения премией Сахарова состоится в Страсбурге 12 декабря. 

Олег Сенцов в августе 2015 года был приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы за создание террористического сообщества на территории Крыма. 14 мая он объявил бессрочную голодовку с требованием отпустить всех украинцев, которые находятся в российских тюрьмах (себя он в их число не включил). Все это время жизнь Сенцова поддерживали тюремные медики с помощью питательных смесей. 5 октября режиссер прекратил голодовку.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама