Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 апреля 2018 12:44

«Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» возвращается на большой экран

«Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» возвращается на большой экран

В апреле 2018 года продюсерская компания «ВГИК-Дебют» совместно с проектом «Каро.Арт» и кинотеатром «Иллюзион» организует дополнительные показы фильма «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Дебютная лента уже успела получить признание публики и жюри на ряде международных и российских кинофестивалей, а также завоевать несколько престижных наград, в числе которых приз, присвоенный Александру Ханту в номинации «Открытие года» на тридцать первой церемонии национальной кинопремии «Ника» за 2017 год. Фильм уже был в ограниченном прокате осенью прошлого года.

Генеральный директор Продюсерского центра «ВГИК-Дебют» Федор Попов: «Картину «Как Витька чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» наш продюсерский центр прокатывал самостоятельно. Фильм был показан более чем в ста кинотеатрах, был лидером по прокату программы «Каро.Арт», с успехом прошел в «Иллюзионе», поэтому по просьбам наших зрителей и подписчиков в социальных сетях, сейчас мы организуем дополнительные показы».

Картина стала дебютным полнометражным фильмом выпускника мастерской Карена Шахназарова Александра Ханта. Тем не менее, за короткое время фильм не только занял достойное место в сердцах зрителей, но и заслужил восторженные отзывы российских и зарубежных критиков, позволив по-новому взглянуть на молодое российское кино.

кадр из фильма Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов

Фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» - это российский роуд-муви, раскрывающий тему сложных отношений отцов и детей. Композиция картины, выполненной в насыщенном, ярком цвете, напоминает собой игру контрастов. Россия изображена здесь одновременно неуютной и домашней, жестокой и родной, драматической и ироничной, а характеры персонажей, энергичного молодого Витьки Чеснока и его молчаливого отца-инвалида, представлены полными противоположностями. Лента Александра Ханта - о слиянии этих противоположностей, о соединении несоединимого, о некой гармонии мира, наполненного тысячами разных красок.

В центре сюжета фильма - молодой мужчина, воспитанный в детдоме, Витька по прозвищу Чеснок. Днем он работает на заводе, по вечерам - выпивает и крутит роман на стороне, пока дома его ждет заплаканная супруга, маленький сын и извечные тещины упреки. Устав от серых будней, Витька Чеснок сбегает из дома и встречается с отцом-уголовником, едва освободившимся из тюрьмы, который, к тому же, оказывается калекой. Герой решает отвезти отца в дом инвалидов, чтобы поселиться в его квартире, не подозревая, какие приключения ждут их в дороге.

Роль бывшего зека Лехи Штыря в картине исполнил мэтр Андрей Серебряков, а роль Витьки досталась одному из самых одаренных молодых российских актеров Евгению Ткачуку, известному по фильмам «Зимний путь» и «Тихий Дон». Актерский дуэт Серебрякова и Ткачука был удостоен специального приза на Московском фестивале российского кино «Будем жить». Дополняют звездный дуэт такие известные и талантливые артисты, как Наталья Вдовина, Ольга Лапшина, Ксения Орлова, Александра Велескевич, Роман Шаляпин, Алина Насибуллина, Георгий Кудренко и Дмитрий Архангельский.

кадр из фильма Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов

Режиссёр Александр Хант: «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» ─ мой дебютный полнометражный фильм. Это история не только про отца и сына, которые всю жизнь были друг другу чужакам, это история о многих из нас. Я вырос без отца и знаю, насколько это повлияло на меня. Многие мои друзья так же выросли без отцов. Это целое бедствие. Моя главная цель – создать качественное, зрелищное, умное кино. Я хочу, чтобы зритель смаковал каждый кадр. У нас отличный сценарий, где есть характеры, юмор и трагедия, – все в этой истории наполнено живой энергией реальности. Важно сделать эту историю простой и ясной, показать характеры героев, сделать видимыми их переживания, эмоции, конфликты. Насытить фильм ситуациями и сценами жизни. Я собрал молодую и талантливую команду, каждый из нас одержим желанием изменить ситуацию в отечественном кинематографе, мы хотим, чтобы зритель смотрел достойное русское кино».

Дополнительные показы фильма «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» пройдут:

Каро.Арт
12 апреля 
20:00 Каро Sky 17 (г.Москва, Ходынский бульвар д.4 ТЦ «Авиапарк») 
20: 00 Каро 11 Охта (г.Санкт-Петербург, ул.Якорная д.5А ТЦ «Охта Молл»)
19:30 Каро 7 Лиговъ (г.Санкт-Петербург, Лиговский пр-т д.153 ТЦ «Лиговъ»)
19:00 Каро 10 Радуга парк (г.Екатеринбург, ул.Репина 94, ТРЦ «Радуга Парк»)
19:00 Каро 7 Калининград Плаза (г.Калининград, Ленинский пр-т д.30, ТРЦ «Калининград Плаза»
19:00 Каро 6 Кольцо (г.Казань, ул.Петербургская д.1)
14 апреля
18:00 Каро Sky 17 (г.Москва, Ходынский бульвар д.4 ТЦ «Авиапарк») 
17: 00 Каро 11 Охта (г.Санкт-Петербург, ул.Якорная д.5А ТЦ «Охта Молл»)
16:00 Каро 7 Лиговъ (г.Санкт-Петербург, Лиговский пр-т д.153 ТЦ «Лиговъ»)
18:45 Каро 10 Радуга парк (г.Екатеринбург, ул.Репина 94, ТРЦ «Радуга Парк»)
13:00 Каро 7 Калининград Плаза (г.Калининград, Ленинский пр-т д.30, ТРЦ «Калининград Плаза»
18:45 Каро 6 Кольцо (г.Казань, ул.Петербургская д.1)
14 апреля в 15:30 в Каро Октябрь (г.Москва, ул.Новый Арбат д.24) пройдет встрече с режиссером Александром Хантом. 
Кинотеатр Иллюзион  (Котельническая набережная д. 1\15):
5 апреля 14:00
12 апреля 14:30
21 апреля 12:30
25 апреля 17:00

*Билеты на сеансы можно приобрести в кассах и на сайтах кинотеатров. 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Национальная кинопремия Ника

Другие статьи по теме Продюсерский центр ВГИК-Дебют

Фоторепортажи по теме Национальная кинопремия Ника

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама