Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июня 2017 14:14

В России появится первый виртуальный кинотеатр

В России появится первый виртуальный кинотеатр

31 мая 2017 года компания «Цифровое Телевидение» и анимационная студия «Паровоз» объявили о запуске первого в России семейного виртуального кинотеатра «Мульт VR». Он представляет собой интерактивное приложение для смартфонов, поддерживающих очки виртуальной реальности (VR), и совмещает несколько видов развлечений: игру, просмотр мультфильмов, погружение в их атмосферу и общение с мультгероями, а также посещение кинотеатра. Перед просмотром пользователи смогут выбрать локацию из мультфильма, в которой пройдет виртуальный киносеанс, а также анимационных персонажей, в окружении которых они окажутся в кинозале.

VR-кинотеатр

Уже созданы две локации: «Ми-ми-мишки» для зрителей младшего возраста и «Герои Энвелла» для зрителей постарше. Разработчики приложения — анимационная студия «Паровоз» и компания «Цифровое телевидение» — планируют договариваться с правообладателями мультфильмов других анимационных студий и создавать новые локации с популярными мультгероями.

В «Мульт VR» на первом этапе будут доступны 9 мультсериалов производства студии «Паровоз»: «Лео и Тиг», «Ми-ми-мишки», «Сказочный патруль», «Бумажки», «Аркадий Паровозов спешит на помощь», «Волшебный фонарь», а также премьеры новых проектов «Герои Энвелла», «Четверо в кубе» и «Собез». В будущем количество мультфильмов увеличится.

Некоторые из мультсериалов, например, «Герои Энвелла» в «Мульт VR» впервые в России и в мире будут доступны в объемном изображении. ЗD-мультфильмы специально создаются для данного приложения.

Бесплатно можно будет посмотреть несколько эпизодов каждого мультсериала, а премьерные и дополнительные серии будут доступны по подписке.

Организаторы приложения надеются, что совокупная аудитория виртуального кинотеатра «Мульт VR» уже в этом году превысит 13 миллионов человек в мире, из которых более 580 000 проживают в России. 

Приложение «Мульт VR» создается и продвигается при поддержке российского VR-консорциума, созданного в 2016 года группой «Цифровое Телевидение», анимационной студией «Паровоз», крупнейшим российским ИТ-интегратором КРОК, студией телевизионной графики Vizart Lab, разработчиком мобильных приложений «Интерактивный Мульт», Институтом современных медиа. 

Реклама