Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 апреля 2017 12:34

Документальный блокбастер «Озеро Восток. Хребет безумия» уже в прокате

Документальный блокбастер «Озеро Восток. Хребет безумия» уже в прокате

8 апреля 2017 года в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына состоялась премьера документального фильма «Озеро Восток. Хребет безумия», производства киностудии им. Горького, об уникальном крупнейшем последнем озере в Антарктиде. Картину представила режиссер Екатерина Еременко, для которой это очень важный и дорогой проект. Работа над фильмом продолжалась 18 лет. 

Озеро Восток уникально прежде всего тем, что, как полагают ученые, находилось в изоляции от земной поверхности на протяжении нескольких миллионов лет. И вполне вероятно, что в водах озера есть живые организмы, так как в нем имеются все факторы, необходимые для жизни. 

кадр из фильма Озеро Восток. Хребет безумия

Впервые об этом удивительном природном объекте Екатерина Еременко услышала, еще будучи студенткой ВГИКа в 1998 году. Тогда крупнейшие научные журналы мира опубликовали много материалов о нем. Первую заявку на фильм Екатерина написала в 1999 году, она ездила к ученым, вовлеченным в проект, собирала материалы. В 1999 году бурение на озере было приостановлено, так как опасались загрязнения воды. В 2003 году в петербургском Горном институте была разработана новая экологичная технология, и в 2006 году были возобновлены работы по глубокому бурению. 

А Екатерина Еременко между тем упорно шла к осуществлению своей мечты. За эти годы на проекте сменилось немало продюсеров, дело было действительно серьезное, дорогостоящее и в чем-то даже опасное. В итоге картину сделали на киностудии им. Горького, продюсером выступил Сергей Зернов. «Я сегодня стою на этой сцене, и мне не верится, что это возможно», - призналась на премьере счастливая Екатерина. 

кадр из фильма Озеро Восток. Хребет безумия

Интерес к теме, кстати, проявлял и Голливуд. Джеймс Кэмерон собирался продюсировать фильм Гильермо дель Торо по книге американского писателя-фантаста Горварда Лавкрафта «Хребты Безумия». Роман этот был написан в 1936 году и, по сути дела, предсказал многие события, произошедшие в науке. Впрочем, это далеко не первый случай, когда романисты предсказывают будущее. Стоит вспомнить хотя бы роман «Титан», вышедший за несколько лет до гибели «Титаника», где будущая катастрофа описана практически до мелочей. Что же касается голливудского проекта, главную роль в котором должен был сыграть Том Круз, он так и остался замороженным, был снят лишь трейлер. Как пояснила Екатерина Еременко, «там нет женщин, нет love story и нет хэппи-энда», потому он и показался неинтересным. 

А женщинам на этой полярной станции делать нечего, там очень непростые бытовые условия, пребывание негативно сказывается на здоровье. И наша Екатерина Еременко стала первой женщиной, которая провела на Востоке не один месяц. Но ее усилия и отвага стоили того: у нее получился очень достойный, серьезный и познавательный фильм. 

кадр из фильма Озеро Восток. Хребет безумия

В своей картине режиссер рассказывает две параллельные истории – о неснятом голливудском фильме, и о том, что происходило на станции Восток в реальности – о проникновении в озеро. И реальная часть фильма намного интересней, глубже и драматичней. «Это место намоленное, столько людей вложили сил в станцию Восток, и это чувствуется. Мой фильм – история о людях, которые вступают на новую неизведанную территорию; о том, что ими движет, о страхе, азарте, о храбрости, и о счастье первооткрывателей, независимо от того, пишут ли они необычные книги, работают в киноиндустрии или открывают Антарктиду», - рассказывает Екатерина Еременко. И ее картина – это еще в какой-то степени гимн обычным людям – полярникам, ученым, инженерам – всем тем, кто работал и работает сейчас там в суровых арктических условиях. Сами они себя героями не считают. Как говорит один из персонажей картины, «герой – это моя супруга, которая по полгода остается дома одна с двумя маленькими детьми». А мужчины просто выполняют свою работу. Кого-то привела сюда жажда открытий, кого-то любовь к путешествиям, но в итоге все вместе они трудятся во имя торжества науки, как бы пафосно это ни звучало. Впрочем, героям фильма абсолютно чужд пафос. Режиссер показывает повседневный быт полярников, и даже встречу Нового года (съемочная группа как раз оказалась там в эти дни), где поднимается шуточный тост: «Слабоумие и отвага – вот наш девиз». В интервью полярники скромно рассказывают о том, что они делают, и как будто даже немного удивляются, что их обычная работа может кого-то заинтересовать. 

кадр из фильма Озеро Восток. Хребет безумия

В 2015 году из-за сокращения финансирования было прекращено исследование озера Восток. В прошлом году на зимовку оставались лишь восемь полярников. Екатерина Еременко выразила надежду, что ее фильм поможет привлечь внимание к этой проблеме. 

Фильм «Озеро Восток. Хребет безумия» будет идти в ограниченном прокате в Центре документального кино в Москве и в кинотеатре «Англетер» в Санкт-Петербурге. А осенью на Первом канале будет показана усеченная версия картины. 

кадр из фильма Озеро Восток. Хребет безумия

Автор:
Александра Иванова

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама