Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 марта 2016 12:42

Кинематографисты в клетке с тиграми

Кинематографисты в клетке с тиграми

29 марта 2016 года в Большом Московском государственном цирке состоялась пресс-конференция, посвященная новому проекту Первого канала «Маргарита Назарова». Авторы многосерийного фильма рассказали об уникальности проделанной работы, поделились впечатлениями от съемок, показали захватывающие эпизоды сериала. Финальным аккордом стало настоящее цирковое выступление: актеры Ольга Погодина и Андрей Чернышов вместе с Эдгардом и Алькольдом Запашными на арене цирка продемонстрировали ряд трюков с тиграми. 

пресс-конференция сериала Маргарита Назарова

Директор Большого Московского цирка, дрессировщик, актер Эдгард Запашный отметил, что уникальность проекта заключается в полном отказе от компьютерных животных и дублеров. Изначально они готовили дублеров для Ольги Погодиной и Андрея Чернышова, и даже сняли две сцены, в которых Эдгард работал с тигром вместо актера. Эти фрагменты в итоги не вошли в финальный монтаж: дрессировщики убедились, что Андрей вполне справляется с животными и попросили назначить дополнительный съемочный день для съемок трюков без дублера. 

Продюсер и актриса Ольга Погодина задала неформальный тон встречи своим эмоциональным выступлением: «Впервые в мире артисты кино под руководством дрессировщиков сделали огромное количество сложнейших трюков. То, что мы с Андреем живы и здоровы, говорит о величайшем уровне цирковой школы и дрессуры в нашей стране. У нас величайший цирк! Об этом стали забывать, причем совершенно незаслуженно!». 

пресс-конференция сериала Маргарита Назарова, Ольга Погодина и Алексей Пиманов

Продюсер Алексей Пиманов сказал, что его роль в проекте была очень скромной, а вот для Ольги «Маргарита Назарова», очевидно, станет вехой в творческой судьбе. Артисты первыми в мировом кино выполнили сложнейшие и зрелищные трюки, и Пиманов выразил надежду, что российские СМИ сообщат об этом с гордостью. Заслуги авторов проекта работой с тиграми не ограничиваются. Так, захватывающим обещает быть сюжет сериала, ведь в основу сценария легли невероятные биографии Маргариты Назаровой и Константина Константиновского и история их безграничной любви.

Актер Андрей Чернышов рассказал, что ехал на съемочную площадку, как на праздник: такие интересные и непростые проекты встречаются очень редко. У сериала две уникальные составляющие: работа с хищниками и удивительный сюжет. На вопрос, было ли им с Ольгой страшно входить в клетку к тиграм, Андрей ответил: «Не было, потому что рядом всегда были профессионалы высочайшего уровня, которые не могли позволить сделать что-то угрожающее жизни и здоровью». 

пресс-конференция сериала Маргарита Назарова, Андрей Чернышов, Ольга Погодина, Эдгар и Аскольд Запашные

Эдгард Запашный признался, что на съемочной площадке пострадал только один человек – его брат, исполнивший роль телевизионного оператора, убегающего от тигрицы. Журналистам показали эпизод с участием Аскольда и пояснили, что за кадром зверь все-таки догнал дрессировщика. Тот признался, что раньше хищники лишь задевали его когтями, а тут впервые случилось настоящее нападение. Обычно дрессировщики стараются не поворачиваться к хищникам спиной и уж никогда от них не убегают, провоцируя преследование. Улыбки на лицах спикеров создавали ощущение розыгрыша, но рассказанное оказалось шуткой лишь отчасти. Режиссер проекта Константин Максимов признался, что к концу съемок все немного потеряли бдительность, привыкнув к спокойному и послушному поведению хищников, и потому не смогли предотвратить неприятный инцидент, который, к частью, закончился благополучно. На самом деле три месяца съемок эпизодов с участием тигров были опасными, непростыми, хотя и очень интересными. 

Директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев отметил, что вместе в кинематографистами они стараются сформировать образ «тигра-друга», что способствует сохранению этого вида. 

пресс-конференция сериала Маргарита Назарова, Ольга Погодина

Ольга Погодина рассказала, что в сериале раскрывается съемочный процесс популярного фильма «Полосатый рейс»: авторы проекта «Маргарита Назарова» сняли что-то вроде бек-стейджа легендарной ленты. Они хотели показать, каким образом снимались опасные эпизоды и как работали дрессировщики за кадром. На участие в этой части сериала после долгих уговоров согласился Андрей Леонов: он исполнил роль своего отца и повторил его эпизоды с тиграми из знаменитой картины.

После небольшого перерыва братья Запашные вместе с актерами Ольгой Погодиной и Андреем Чернышовым дали настоящее цирковое представление с участием тигров, что упрочило благоприятное впечатление от презентации проекта, жаль только, что дата телевизионной премьеры сериала «Маргарита Назарова» на Первом канале пока остается неизвестной.

Автор:
Алена Сычева
Реклама