Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 февраля 2008 00:00

Премьера фильма "Мы из будущего"

Премьера фильма "Мы из будущего"

О проекте

«Мы из будущего» – кинопроект, созданный при участии телеканала «Россия». Канал одним из первых среди российских СМИ начал активную поддержку отечественного кинопроизводства. Фильмы, выпущенные с участием канала «Россия» – такие как боевик «Охота на пиранью» Андрея Кавуна или фильм-притча «Остров» Павла Лунгина, – не только имели успех в прокате, но и стали заметными событиями в культурной жизни страны.
Продюсер фильма Сергей Шумаков – один из самых успешных российских кинопродюсеров. Помимо уже упомянутого «Острова» на его счету одиннадцать кинопроектов. В 2007 году под руководством Шумакова выпущены три полнометражных кинофильма и масштабный телевизионный проект «Война и мир», в создании которого участвует несколько европейских стран. Его фильм «Ветка сирени» входил в официальную программу ММКФ этого года, фильм «Русская игра» получил Гран-при фестиваля «Окно в Европу» (Выборг), а «Война и мир», без сомнения, является одной из самых ожидаемых телепремьер года.
Режиссер фильма Андрей Малюков – признанный специалист по военной теме в кино. Его знаменитые боевики «В зоне особого внимания» и «34-й скорый» задавали тон в отечественном остросюжетном кино еще в советскую эпоху и до сих пор пользуются успехом у телезрителей. Как режиссер многосерийных телевизионных фильмов «Империя под ударом», «Спецназ» и «Грозовые ворота» он продемонстрировал способность к эффективному освоению крупных бюджетов и новых технологий – с максимально эффектным результатом.
Фильм «Мы из будущего» уникален для сегодняшнего российского кинематографа. Авторам удалось соединить фантастический сюжет с бережным отношением к фактам истории (не случайно один из главных героев – историк), традиции отечественного военного кино – с современным киноязыком и новейшими визуальными эффектами.
В картине впечатляющее количество трюков и спецэффектов, о качестве которых тщательно позаботились: их производство доверили канадским виртуозам трюкового кино из компании «Экшн-арт», известным по своей работе в фильмах «Лара Крофт», «Последний самурай», «9 рота», «72 метра». Режиссером спецэффектов является Джон Аттард, в послужном списке которого «Гладиатор» и «Падение «Черного ястреба».
Однако при всей остроте и фантастичности сюжета картины, при колоссальном объеме спецэффектов главным для ее создателей остается суть рассказанной в нем истории – та правда о сегодняшнем человеке, которая выявляется через характеры и поступки героев, попавших в фантастические обстоятельства.
А самой яркой составляющей фильма, безусловно, стал сильный и слаженный актерский ансамбль – и особенно четыре молодых исполнителя главных ролей.

СОЗДАТЕЛИ ФИЛЬМА: Сергей Шумаков (продюсер). Сергей Леонидович Шумаков родился в 1951 году. Образование: ВГИК, кандидат искусствоведческих наук. В 1990 году – главный редактор киноредакции «Останкино». В 1991 году – автор и режиссер программы «Вестники» (АТВ). С 1995 года – продюсер художественных, развлекательных и просветительских программ ОРТ. С 2001 по 2003 год – заместитель генерального директора, продюсер НТВ. С 2003 года – заместитель генерального директора телеканала «Россия».
Избранная фильмография:
«Мы из будущего», 2007
«Русская игра», 2007
«Ветка сирени», 2007
«Ванечка», 2007
«Война и мир», 2007 (сериал)
«Остров», 2006
«Большая любовь», 2006
«В круге первом», 2005 (сериал)
«Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», 2004 (сериал)
«Адвокат», 2004 (ТВ)
«О’кей», 2002

«Сценарий этот довольно долго лежал на полке, что удивительно, потому что история потрясающая. Но, с другой стороны, это даже пошло ему на пользу, так как только сейчас наши технические возможности пришли в соответствие с пожеланиями к его реализации. Мне кажется, что в наше время, когда в мире накопилось столько горячих точек, стоит еще раз вспомнить, во что это может в результате вылиться, и поразмышлять на досуге о том, стоит ли заваривать такую кашу снова. Но для того, чтобы заставить зрителя задуматься, нам, конечно, нужен был весь наш арсенал, ведь война, что ни говори, это очень эффектное событие, впечатляющее. Мне кажется, впечатлений должно хватить. Важно, чтобы в итоге зритель сделал правильные выводы из того, что мы ему показываем».
Сергей Шумаков

Андрей Малюков (режиссер). Андрей Игоревич Малюков родился 6 января 1948 года в Новосибирске. В 1971 году окончил режиссерский факультет ВГИК. Его дебютная полнометражная лента «В зоне особого внимания» (1978) была отмечена Серебряной медалью имени А.Довженко и Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых. С конца 1990-х годов режиссер активно работает на телевидении.
Избранная фильмография:
«Мы из будущего», 2007 (режиссер)
«Грозовые ворота», 2006 (режиссер)
«Империя под ударом», 2002 (режиссер)
«Спецназ», 2002 (режиссер)
«Я русский солдат», 1995 (режиссер, продюсер)
«Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива», 1993 (режиссер)
«Делай раз», 1990 (режиссер)
«Любовь на острове Смерти», 1991 (режиссер)
«34-й скорый», 1981 (режиссер)
«Безответная любовь», 1979 (режиссер, сценарист)
«В зоне особого внимания», 1977 (режиссер)

«…Я пытаюсь показать в своем фильме связь времен. Мы все разорваны, необходимо связать эти узелки и понять, что все, что было за нами, – это наше, а не чье-нибудь. И то, что мы сейчас проживаем, – это тоже наше, а не чье-нибудь. Мы не пытаемся критиковать нынешнее время или хвалить то. В этом фильме показано соприкосновение времен, чтобы зритель сам понял, что ценного в нынешнем времени и что мы потеряли ценного из того. Суть картины не в воспитании молодого поколения, а в том, чтобы показать, ради чего стоит жить. Мы часто забываем в повседневной суете о важных и, возможно, главных вещах… Я очень доволен актерами, с которыми работал над этой картиной. Некоторых я знаю давно, например Бориса Галкина, с которым мы знакомы тридцать лет, он сыграл у меня главную роль в фильме «В зоне особого внимания». Катя Климова и Даниил Страхов играли у меня в моем предыдущем фильме «Грозовые ворота». А вот с ребятами, сыгравшими главные роли – четверку друзей, которые попадают в прошлое, – мы познакомились впервые. Это сильные актеры с большим потенциалом. Они из нынешнего времени, но у них такой пристальный взгляд в то время, что я заражаюсь этой энергетикой, которая помогает работать на протяжении всех съемок.
Андрей Малюков

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ ПРОЕКТА:

БорманБОРМАН (Данила Козловский)
Характер: прирожденный лидер, хорошо образован, учился на историческом факультете, свободно владеет немецким, отлично знает литературу, изучает военные мемуары, умен, расчетлив, обаятелен, любит модную одежду, дорожит своими наручными часами, холост, нравится девушкам.
О герое: «Мой герой – обычный парень, таких много. Он хочет действовать по принципу «бери от жизни все». Привык побеждать и не привык ни в чем сомневаться. И вдруг этот парень попадает в ситуацию, которую даже предположить не мог. Он оказывается в прошлом, попадает в самое пекло Великой Отечественной войны, где другая жизнь по другим законам. Он встречает девушку, в которую моментально влюбляется… Его жизнь меняется полностью. Всего за несколько дней».
О проекте: «В этом фильме самое интересное и увлекательное для меня – попытка соединить лихой экшн и серьезную драму. Здесь есть что играть, есть в чем себя разнообразно проявить, и большая роль в таком фильме – серьезный шанс, который, как мне кажется, в российском кино выпадает актерам редко. Ведь обычно приходится выбирать между тупым мочиловом и совсем уж мыльной лирикой. В нашем фильме много трюков и спецэффектов: мы с ребятами и в атаку ходили, и озеро переплывали под артобстрелом, и от погони спасались. Стреляли, взрывали, сами подрывались, разносили в щепки укрепления. Все трюки были поставлены на высочайшем профессиональном уровне: во время взрывов до меня даже мельчайшего комочка грязи не долетело. Глину нам, конечно, пришлось помесить изрядно, но было ради чего: здесь любое действие, любой поступок – все работало на раскрытие характеров, на перемены, происходящие с нашими героями. Понимая это, мы выкладывались по полной».
Данила Козловский

Старший лейтенант Демин: Имя? Часть? Звание? Почему в таком виде?
Борман: Товарищ капитан, может, это покажется бредом, но мы ваши потомки. Мы из будущего.
Старшина Емельянов: Товарищ политрук, тогда был сильный обстрел, могло и контузить. Старший лейтенант Демин: Что, всех сразу?
Старшина Емельянов: Могло и всех. Странные они какие-то: вроде русские, а вроде и нет. Вот их солдатские книжки: 12-я стрелковая, 131-й полк. Они из окружения выходили. Похоже, только они в живых и остались. Не в себе они. На их глазах весь полк полег. Вот и несут невесть что».
(Из сценария фильма «До первой крови»)

СПИРТ (Андрей Терентьев)
Характер: легко поддается чужому влиянию, своенравен, эгоистичен, скрытен, не всегда верен данному слову, расчетлив, любитель черной музыки, хороший гитарист, любит играть в «крутого», хотя для того, чтобы быть им по-настоящему, слишком труслив.
О герое: «Не могу сказать, какой он, мой герой, – положительный или отрицательный. Не бывает же личностей на сто процентов положительных или полностью отрицательных.
Особенно среди современных людей. Он во что бы то ни стало стремится попасть назад в будущее. В свое время. В знакомую и уютную жизнь. Понятное в принципе желание. Ему страшно на этой войне. Но, думаю, любому нормальному человеку будет страшно. И он хочет сбежать, готов уйти один, оставив друзей. Он безумно любит музыку. И даже там,в 42-м, вечером перед всем полком играет свою музыку, соглашается сыграть на гитаре перед боем. Он разный, этот Спирт. Но думаю, что ситуация, в которой он оказался, его изменила».
О проекте: «Мне казалось, что все эти "фильмы о войне" уже порядком всем надоели, что тема себя исчерпала и что как-то оригинально высказаться о Великой Отечественной уже просто нереально. Но оказывается, я ошибался. История эта выглядит очень свежо и действительно захватывает дух. Поэтому работал я с увлечением и с удовольствием. И мне кажется, вышло совсем неплохо».
Андрей Терентьев

ЧЕРЕП (скинхед) (Владимир Яглыч):
Характер: упрямый, принципиальный, не бросает слов на ветер, прямолинеен, ходит в секцию бокса, любит татуировки, презирает слабость, порой жесток, смел, предан друзьям, во всем привык идти до конца, не любит проигрывать.
О герое: «Мой герой на первый взгляд кажется самым жестким. Так, в общем, и есть... Он скинхед. Зарабатывает на продаже найденных военных трофеев. Упертый. Абсолютно бескомпромисcный. И в то же время он смелый, очень предан друзьям. У него свои принципы. Свои законы. Но он тоже изменился. Да любой бы изменился. Мы же меняемся, когда переживаем какие-то сложные ситуации. Он практически единственный не устраивает истерику перед боем, все остальные хотят до наступления решить проблему, из-за которой они оказались в прошлом, и вернуться в свое время. И один из четырех друзей бросает ему фразу: «Скинхед наш патриотом заделался». Не знаю насчет патриота… Ему так же страшно, как и всем остальным».
О проекте: «Этот фильм не рассказывает о том, как плохие парни стали героями и совершили миллион подвигов. Нет, они обычные ребята, которые привыкли играть в виртуальные войны, где умирать легко. А тут все происходит по-настоящему, в реальном мире. Тут все жестко. Даже не как в современной высокотехнологичной войне, где от силы характера, от того, насколько ты храбр и уверен в своей правоте, считай ничего не зависит. А тут в этих ребятах просыпаются как раз те качества, о которых они даже не подозревали или просто забыли. Вот тогда они понимают что значит "быть мужчиной", извините за банальность».
Владимир Яглыч

ЧУХА (Дмитрий Волкострелов):
Характер: мягок, неуравновешен, вспыльчив, влюбчив, с девушками застенчив, эгоистичен, нерешителен, простодушен, влюблен в девушку друга.
О герое: «Мы играем «гостей из будущего». Вдруг, как нашим героям кажется, абсолютно ни с того ни с сего (на самом деле это не так) они оказываются в прошлом. Казалось бы, всего лишь 65 лет назад, не такой уж большой срок. Но они говорят на современном сленге, и их не понимают. Когда молчат, вроде свои, как только что-то скажут, сразу видно – чужие. Их принимают за дезертиров, а они молятся о том, чтобы это все оказалось просто дурным сном».
О проекте: «Знаете, думаю, что все, кто посмотрит этот фильм, будут спрашивать себя: а вот как бы я себя вел, оказавшись в такой ситуации? Людям интересно смотреть про себя, а, собственно, наш фильм как раз о том, каково отношение современного человека к той войне, и о том, что стоит ценить в себе и в тех, кто ее выиграл. А не только о путешествии во времени».
Дмитрий Волкострелов

Медсестра Нина ПоляковаМЕДСЕСТРА НИНА ПОЛЯКОВА (Екатерина Климова)
Характер: решительный, говорит то, что думает, может постоять за себя, отказывается переходить на работу в тыловой госпиталь.
О героине: «Я играю единственную женскую роль в этом фильме, но судьба моей героини оказывает большое влияние на главного героя – Бормана. Он влюбляется в нее с первого взгляда. У них военно-полевой роман. Но они из разных времен. Даже из разных эпох. И он знает, к сожалению, для себя самого, о судьбе моей героини чуть больше, чем нужно. А она о том, что будет, не знает ничего. Просто любит, и все».
О проекте: «Этот фильм понравится и мужчинам, и женщинам, и детям. Женщинам будет интересна романтическая линия – история моих отношений с героем Данилы Козловского, мужчинам – трюки, спецэффекты, бои. И, конечно, думаю, внимание всех привлечет четверка главных героев, отлично сыгранных ребятами».
Екатерина Климова

Борман: О чем вы думаете?
Нина: Какая разница?
Борман: Интересно, о чем думает такая красивая девушка?
Нина: О чем и все: когда война кончится и как мы, потом будем жить долго и счастливо. Борман: Война кончится, это я вам гарантирую. А вот счастливую жизнь не обещаю.
Нина: Что еще вы нам гарантируете?
Борман: Дома построим. Небоскребы в Москве. В космос полетите…
(Из сценария фильма «Мы из будущего»)

СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ ДЕМИН (Даниил Страхов)
Характер: коренной петербуржец, на фронте с первых дней войны, спокойный, интеллигентный, хорошо образован, неплохой командир, иногда слишком мягкий, влюблен в медсестру Нину.
О герое: «Я играю командира этих четверых ребят, которые оказываются в прошлом. То есть он не циничный современный герой. Он как раз из того самого 42-го года – одной из граней той действительности, с которой сталкиваются ребята. Он хороший командир, хороший солдат, хороший друг. Но тоже бывает не прав. Он же обычный человек, а не военная машина…»
О проекте: «Это уже третья картина на военную тему в моей биографии. Но здесь помимо военной тематики замечательная драматургия, сплетение времен. И столкновение разных жизненных позиций: современности и того, чем жили наши деды. Этот драматургический ход позволяет и на себя самого взглянуть чуть по-другому».
Даниил Страхов

Нина: Товарищ лейтенант! А за что Бероева и Филатова в погреб посадили?
Старший лейтенант Демин: Тебе какое дело? За нарушение воинской дисциплины. А что ты так всполошилась?
Нина: А у меня любовь!
(Из сценария фильма "Мы из будущего")

СТАРШИНА ЕМЕЛЬЯНОВ (Борис Галкин)
Характер: сдержанный, немногословный, на фронте с первого дня войны, смелый, но не безрассудный, умный командир, хороший разведчик, к солдатам относится по-отечески, способен на поступок.
О герое: «Я сейчас нечасто снимаюсь, но в этом проекте согласился. Я здесь играю опытного вояку, такого отца солдат – старшину Емельянова, который готов ради своих солдатиков в огонь и в воду. Такой никогда не предаст, с таким в разведку спокойно пойти можно… Собственно, эти четверо героев и идут с ним в разведку».
О проекте: «Мне кажется, что такие фильмы нужны и что наше кино, безусловно, будет интересно, причем не только для молодого зрителя, но и для людей моего поколения, которые в кино ходят редко, но на эту картину точно пойдут».
Борис Галкин

Емельянов: А вы, парни, откуда?
Череп: Из Питера, вырос на Васильевском острове.
Старший лейтенант Демин: Я тоже. А в какой школе учился?
Череп: В двадцать третьей.
Старший лейтенант Демин: Я тоже. А в секцию бокса ходил?
Череп: С пятого класса.
Старший лейтенант Демин: А тренер кто?
Череп: Петрович.
Старший лейтенант Демин: И у меня Петрович был. Он все так же с утра за газетами на Главпочтамт бегает?
Череп: Не знаю насчет газет, но новости по телику с утра смотрит.
Старший лейтенант Демин: Что еще за телик?
Борман: Это у нас стенгазета так называлась.
Емельянов: Странное название какое-то…
(Из сценария фильма «Мы из будущего»)
ПОЛИТРУК КАРПЕНКО (Сергей Маховиков)
Характер: принципиальный, бескомпромиссный, подозрительный, на фронте с первого дня войны, происхождение: рабоче-крестьянское, коммунист.
О герое: «Я играю политрука, жесткого, принципиального, настоящего офицера. Роль небольшая, но работать было очень интересно».
О проекте: «Отличный фильм, отличный режиссер и безумно интересный сценарий. Я в кинотеатре редко оказываюсь в силу того, что дел много... Но этот фильм я бы посмотрел именно в кино, а не по телевизору».
Сергей Маховиков

ПРЕССА О ПРОЕКТЕ
«Комсомольская правда»: «История обещает быть захватывающей и жутко дорогой… Вокруг взрывы, строчат автоматы, стонут раненые, и посреди всего этого – четыре холеных мальчика из XXI века… Ради этого фильма канал «Россия» пригласил крутого канадского постановщика трюков и визуальных эффектов Джона Аттарда, вместе с ним работает команда высокопрофессиональных каскадеров. К примеру, Екатерину Климову дублирует отважная канадка Мари-Франц. Благодаря ей девушке не придется выпрыгивать из окопа, ползать под пулями и подрываться на мине…»
«МК-бульвар»: «…Такие сцены, как в новом фильме Андрея Малюкова, можно увидеть в фильмах “Спасти рядового Райана”, “Тонкая красная линия”, а в нашем кино таких моментов мало…»
Из интервью режиссера визуальных эффектов Джона Аттарда газете «Московский комсомолец»:
— Джон, что привлекло вас в этом проекте?
— Интересная история. А также возможность показать свои навыки и сделать в русском кино что-то выдающееся, масштабное. А еще я люблю русские пельмени. (Смеется.)
— Как вам работается с русскими каскадерами?
— Прекрасно. Знаете, нет никакой разницы между американскими каскадерами и русскими. Все они сумасшедшие в плане отношения к работе.
— Какой самый интересный спецэффект вы придумали для этого фильма?
— Когда солдат подрывается на мине, подлетает вверх, и в воздухе ему отрывает ноги.
Нам только предстоит сделать эту сцену. Каскадер будет сниматься на фоне хромокея (синий экран, используемый в кино для компьютерной графики. — МКБ) в синих гольфах, а потом на компьютере я дорисую ему «оторванные» ноги.
— А что снимается сейчас?
— Немцы обстреливают русский танк. В танк попадает снаряд, он взрывается, солдат, стоящих на танке, подбрасывает вверх. Потом на компьютере я оторву танку башню, а ребятам сотру тросы, на которых они разлетаются в стороны.
Наш разговор прерывается автоматной очередью: сидящие на пригорке «фашисты» репетируют обстрел танка. Мы глохнем на оба уха, а Джон, извинившись, убегает руководить процессом съемки. Нас просят отойти подальше, чтобы во время взрыва не засыпало землей. А дальше все как в кино: танк едет, взрывается, солдаты падают, стрельба прекращается, и мы слышим аплодисменты. Сцена снята с одного дубля. «Ну, как?» — спрашивает Аттард. «Круто!» — отвечаем мы…

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама