Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 октября 2015 12:52

Фильм Владимира Бортко «Душа шпиона» выходит в прокат

Фильм Владимира Бортко «Душа шпиона» выходит в прокат

8 октября 2015 года выходит в прокат новый фильм режиссера Владимира Бортко «Душа шпиона». Российским прокатчиком картины выступает киностудия «Ленфильм», открывшая собственное подразделение по дистрибьюции. В преддверии релиза картины состоятся премьеры в Москве (7 октября) и Санкт-Петербурге (5 октября).

Автор культовых экранизаций «Тарас Бульба», «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита» в новой работе отступил от хрестоматийной классики и взял за основу сценария роман советского разведчика Михаила Любимова «И ад следовал за ним». События в первоисточнике разворачиваются в 80-е годы, но режиссер перенес действие в современность, в 2011-й год, сильно переработав сюжет.

кадр из фильма "Душа шпиона"

По сюжету, агент русской разведки Александр Федоров, работающий Лондоне под именем Алекса Уилки, просит политического убежища на Западе… В дальнейшем он действует как двойной агент, работающий на Россию и США. Но на кого же он работает на самом деле? Камера оператора Елены Ивановой следит за напряженным действием фильма в Англии, Франции, Швейцарии, Египте, Марокко и России. Кончается история раскрытием загадки и пятью трупами. Однако, «Душа шпиона» не обычная «шпионская» история. Скорее, фильм о производственных буднях агентов. Кто эти люди? Что за инструментарий у них в руках? У хирурга в руках скальпель, у шахтёра – отбойный молоток. У агента, неважно, на какую страну он работает, Китай или Израиль, Америку или Россию, – инструменты схожие: шантаж, воровство, обман, подделка документов… Убийство. У разведчика несколько жён – так нужно для прикрытия, у него не друзья, а осведомители… Такая работа – надо жить двойной, тройной жизнью. И это нормально, это то, чему их учили. Эта профессия накладывает на человека определённый отпечаток. И этот фильм – история о человеке такой профессии. 

Сам Владимир Бортко определяет свой фильм как «производственную драму», в которой учитывается эволюция профессии разведчика со времен «Семнадцати мгновений весны».

кадр из фильма "Душа шпиона"

В ленте задействован звездный состав российских актеров: Андрей Чернышов, Даниил Спиваковский, Федор Бондарчук, Армен Джигарханян, Марина Александрова, Алексей Булдаков, Алексей Панин. Кроме того, ключевые роли второго плана исполнили известные зарубежные артисты, среди которых Малкольм Макдауэлл («Заводной апельсин», «О, счастливчик!», «Артист»), Сандрин Боннэр («Шахматистка», «Восток-Запад», «Мсье Ир»), Лиам Каннингем («Однажды в Ирландии», «Игра престолов», «Первый рыцарь»). 

Владимир Бортко особо отмечает актуальность фильма в нынешнее время. Во-первых, шпионские истории не теряют интереса зрителей и продюсеров в Голливуде («Kingsman: Секретная служба», «Шпион» и «Агенты А.Н.К.Л.»). Во-вторых, режиссер считает, что современная политическая ситуация еще больше подогревает интерес к внешней разведке. «Мы живем в неспокойное время, и, к сожалению, мир на планете не стал надежнее. Главный герой Алекс Уилки также работает в смутное время. Нынешнему российскому зрителю, а, особенно, проживающему не в столице, интересны фильмы такого жанра, учитывая текущую напряженную ситуацию в мире» — комментирует Владимир Бортко.

кадр из фильма "Душа шпиона"

Аккредитация для прессы на премьеры в Москве и Санкт-Петербурге:

7 октября — Москва, кинотеатр «Октябрь». Сбор гостей в 19:30, начало показа — 20.00. Адрес кинотеатра: Новый Арбат, 24, метро Арбатская/Смоленская

Фильм представят режиссер Владимир Бортко, автор сценария Михаил Любимов, актеры Федор Бондарчук, Даниил Спиваковский, Михаил Ефремов,  Армен Джигарханян, Алексей Булдаков, Кристина Бродская, Нина Гогаева и другие члены съемочной группы.

Заявки на аккредитацию и интервью: по тел. + 7 (495) 728 67 97 и эл. почте pr@proficinema.ru Яна Игнатова

5 октября — Санкт-Петербург, кинотеатр «Великан Парк», сбор гостей в 19:30, начало показа — в 20:00. Адрес кинотеатра: Александровский парк, 4/3, лит. А, метро Горьковская
Заявки на аккредитацию и интервью: по тел. +7 (921) 569-20-12 и эл. почте agrafenin2007@yandex.ru, Артемий Аграфенин


Реклама