Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 апреля 2015 10:55

Артем Васильев: «Проект «Довлатов» - это не биография, а некая авторская фантазия о той эпохе и ее людях»

Артем Васильев: «Проект «Довлатов» - это не биография, а некая авторская фантазия о той эпохе и ее людях»

В конце апреля 2015 года в Санкт-Петербурге начинается подготовка к съемкам и поиск артистов на главные роли нового фильма Алексея Германа-мл. «Довлатов». Продюсерами картины выступят Андрей Савельев и Артем Васильев. Корреспонденту Профисинема удалось встретиться с Артемом Васильевым в Омске на проходящем с 22 по 26 апреля 2015 Национальном кинофестивале дебютов «Движение», в котором продюсер принял участие в качестве председателя жюри конкурса «Движение. Начало».

Сюжет картины охватывает несколько дней из жизни писателя Сергея Довлатова в 1971 году. К этому времени Довлатов уже достаточно активно пишет рассказы, однако их не публикуют ни в одном журнале Советского Союза. В эти четыре дня герой оказывается вовлечён в события, каждое из которых внутренне подводит его к выводу: чтобы состояться как писатель, нужно идти своим путём и не слушать ничьих советов. Круговорот парадоксальных ситуаций, разговоры с Бродским, светская жизнь Ленинграда, кафе «Сайгон», Большой Драматический театр времен расцвета, киностудия «Ленфильм», чтение стихов, музыка, ремесло журналиста, - все это делает фильм «Довлатов» не столько биографической драмой, сколько портретом эпохи.

Как прокомментировал специально для Профисинема продюсер Артем Васильев:
«Мы пытаемся сделать большое масштабное кино, которое бы обращалось к зрителю доступным, ясным языком.
Сергей Довлатов очень емко, образно, остроумно легко выразил суть своего времени. Алексей Герман хочет сделать легкую, понятную картину, которая расскажет про Питер 1970-х годов и тех людей, которые сами по себе были замечательными персонажами. В российском кино о них мало, что сказано.
Довлатов – это фигура, которая объединила значительные имена своего времени. В то же время Довлатов был частью мира, той культуры и того пласта, который нам кажется недооцененным и недорассказанным в частности – в кино.
Таким образом, наш проект «Довлатов» - это не биография, а некая авторская фантазия о той эпохе и ее людях, а сам Довлатов – только художественный образ, один из персонажей истории.
Ответственность большая, нам задают и будут задавать очень много вопросов, мы это прекрасно понимаем. Но кому как не Герману – человеку, который доказал свою творческую состоятельность – браться за такие фильмы? Безусловно, ему как режиссеру можно доверить такой сложный материал».
Поиск артистов будет происходить не только в Петербурге и в Москве, но и в странах СНГ, Европы, в Израиле и в США. При этом на главные роли будут рассматриваться не только состоявшиеся артисты, но и дебютанты. Одним из главных героев фильма наряду с Довлатовым будет Иосиф Бродский, Георгий Товстоногов, знаменитые артисты и писатели того времени.

Съёмки фильма предполагается начать осенью, пройдут они в Санкт-Петербурге и окрестностях. Авторы фильма планируют максимально достоверно воссоздать Ленинград начала семидесятых годов. Множество улиц будет подробно декорировано под фактуры того времени. В павильонах «Ленфильма» будут построены уже не существующие кафе «Сайгон», интерьеры редакций литературных журналов и др.

Замыслу проекта уже более трех лет, все это время Алексей Герман-младший занимается сбором исторического материала в архивах, ведет переговоры и консультации с семьей Довлатова, которая знает о проекте и поддерживает идею его создания.

«Впереди большая работа. Нужно погрузиться во время, ощутить его. Для нас главное не только быть точными в деталях, костюмах, интерьерах, но и уловить дух времени, почувствовать эпоху во всем ее многообразии, - говорит режиссер Алексей Герман-младший. - Здесь важно все: и анекдоты, и крой костюма, и уличное освещение, которое было абсолютно иным. Мои родители прекрасно знали Довлатова, мой дед – Юрий Герман – в сложных ситуациях приходил на помощь его семье, поэтому для меня это еще и личная картина».
 
«Бюджет фильма сейчас находится в стадии формирования, однако мы надеемся, что идея нашего фильма будет поддержана и мы сможем реализовать проект в полном объеме. Тем более 2015 год – это год литературы в России», - говорит продюсер Артем Васильев.
 
«Это история не только о Довлатове – она также о людях, благодаря которым он стал великим писателем, - говорит Алексей Герман-младший. - А ещё эта история и о времени, и о Ленинграде, который в то время был центром замечательной литературной и театральной жизни. По-своему, это объяснение в любви городу, в котором я вырос. За последние 25 лет в России было очень мало рассказано о Ленинграде начала 70-х годов. По сути дела, огромное культурное явление жизни нашей страны прошло во многом незамеченным для кинематографа. Невероятная концентрация знаковых фигур выдающихся писателей, художников, артистов, определившая 70-е годы как исторический период, так почти и не нашла воплощения на экране.
Наша история – это рассказ о счастье молодости, о том времени в жизни, когда смешное воспринимается смешно, а трагическое – трагично; проще говоря – об остроте чувств. Именно поэтому мы и взяли этот временной период, когда Довлатов, Бродский и многие другие герои фильма ещё молоды. Довлатов является знаковой фигурой для целого поколения. Его книги были изданы в разных странах мира на разных языках многомиллионными тиражами.
Довлатов – это не просто писатель, это икона времени. По сути, он супер-звезда российской литературы. Его читают, ему подражают, его цитируют. В любом книжном магазине можно найти книги о его жизни. Мы верим, что фильм найдет массового зрителя».

Работа над новой картиной только начинается, а предыдущий фильм Алексея Германа-младшего – «Под электрическими облаками» - выйдет в прокат 4 июня 2015 года.
Автор:
Алёна Сычёва

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Национальный кинофестиваль дебютов «Движение»

Фоторепортажи по теме Национальный кинофестиваль дебютов «Движение»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама