Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 мая 2014 12:32

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» запускает первый полнометражный игровой проект «Вакантна жизнь шеф-повара»

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» запускает первый полнометражный игровой проект «Вакантна жизнь шеф-повара»

17 мая 2014 года начинаются съемки нового полнометражного игрового проекта «Вакантна жизнь шеф-повара», режиссером и автором сценария которого выступает выпускник мастерской Игоря Масленникова Рустам Ильясов. Это первый игровой полнометражный проект Продюсерского центра «ВГИК-Дебют». Продюсерами выступают Владимир Малышев и Федор Попов.

Съемочный период продлится до середины июня. Съемки пройдут в Москве и ближайшем Подмосковье.

Картина расскажет о 30-летнем журналисте Андрее Телегине, который решает необычно провести выходные дни. Воспользовавшись услугой фирмы «Фотоателье», он собирается прожить жизнь другого человека. Подписав краткосрочный трехдневный контракт, Андрей попадает в жизнь шеф-повара и полностью занимает его место в обществе. Все идет как нельзя лучше, но ровно до того момента, как Андрей обнаруживает, что по контракту, взамен жизни повара отдал в аренду и свою собственную жизнь.

Несмотря на то, что фильм рассказывает о «перебросе из одной жизни в другую», использовать масштабную компьютерную графику не планируется. «Смена жизней» осуществляется с помощью двигающихся декораций, которые будут освобождать вновь появляющийся фон.

Главную роль – журналиста Андрея Телегина – исполнит актер Юрий Чурсин, а повара – Алексей Колубков. Роль сотрудника фирмы, которая предлагает услуги по перемене жизней, исполнит Виктор Вержбицкий. Жену главного героя сыграет Екатерина Молоховская, а друга Серегу – Александр Обласов.

Режиссер Рустам Ильясов о проекте:

Рустам Ильясов
«Я бы рассматривал сценарий этого фильма как мотивирующий к действию. В стартовой точке фильма наш герой, Андрей Телегин, журналист, все еще ищущий собственный стиль, имеет некоторые претензии к окружающему миру: жена Лена слишком холодна, слишком независима, хоть и красива. Он не любит жену. Серега – лучший друг, весел, но взбалмошен и порой ненадежен. Все в этом мире могло бы быть и получше. Его решение пойти в «Фотоателье» и взять в аренду чужую жизнь дает старт ситуации «что имеем, не храним, потерявши плачем».
Этот фильм о месте человека в обществе, о мучительном желании стать тем, кем ты на данный момент не являешься. Сценарий основан, в том числе, и на моем собственном опыте. У меня от желания снимать кино до офиса на студии «Мосфильм» прошло 5 лет обучения и почти 2 года работы над сценарием. И это, конечно, еще все очень быстро и удачно сложилось».
Руководитель продюсерского центра «ВГИК-Дебют», продюсер Федор Попов:

Федор Попов
«Рустам Ильясов – один из наиболее ярких выпускников ВГИКа, что доказывают его многочисленные призы на различных смотрах, в числе которых и приз за лучший короткометражный фильм («Замок эльфов») на 35-м Московском международном кинофестивале. Так сложилось, что у нас возник взаимный интерес. Мне очень понравился предложенный им сценарий фильма «Вакантна жизнь шеф-повара». И, как уже сейчас показывает практика, понравился он не только мне. Я вижу, с каким удовольствием его читают приходящие на пробы актеры. Так что хороший сценарий в этом проекте уже можно сказать есть, что немаловажно для создания успешного фильма. Я возлагаю очень большие надежды на работу Рустама. К тому же, и команда на проект подобралась прекрасная: много молодежи, дебютантов – все они полны энтузиазма и искренне увлечены этим проектом.
В дальнейшем продюсерский центр «ВГИК-Дебют» будет развивать работу над полнометражными игровыми картинами. На данный момент в пакете компании появился еще один проект – «Время колокольчиков», автором сценария и режиссером которого выступит выпускник мастерской Карена Шахназарова Виталий Суслин».

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Продюсерский центр ВГИК-Дебют

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама