Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 марта 2014 18:06

«Ёлки» отправились в прошлое

«Ёлки» отправились в прошлое

3 марта 2014 года кинокомпания Bazelevs приступила к съемкам лирической комедии «Ёлки 1914», продолжения новогоднего киносериала, третья часть которого собрала у киноэкранов более 5 миллионов зрителей и стала самой кассовой российской комедией за всю историю отечественного кинопроката.

Новым фильмом продюсер Тимур Бекмамбетов перезапускает популярную франшизу: на этот раз из привычной современности зрители перенесутся в Россию вековой давности, в канун Нового 1914 года и Рождества, чтобы увидеть, как мало с тех пор изменились традиции главных российских праздников.

на съемках фильма "Елки 1914", актер Артур Смольянинов

Первыми исторические образы примерили на себя Артур Смольянинов и Катерина Шпица. Актеры играют пионеров российского фигурного катания, которые претендуют на золото одного из первых международных чемпионатов, проходивших в России. Герой Смольянинова, сотрудник царской полиции, разрывается между любовью к фигурному катанию, а точнее – к своей привлекательной партнерше, и государственной службой.  

Чтобы сыграть фигуриста, актеру пришлось пройти цикл тренировок, ведь до этого он катался только в детстве, в хоккейной коробке. Поставить Артура на фигурные коньки взялся Илья Авербух, который уже работал с партнершей Смольянинова – Катериной Шпицей – на шоу «Ледниковый период». Подготовленной актрисе понадобилось лишь несколько совместных тренировок, чтобы отрепетировать номер, который известный тренер поставил специально для съемок. За постановку всей новеллы отвечает режиссер Александр Котт.

на съемках фильма "Елки 1914", актриса Катерина Шпица

Всего в состав фильма войдет семь новелл, действие которых развернется в больших и малых городах России, в дворянских усадьбах и крестьянских лачугах, на беззаботных балах и фронтах Первой мировой. Действующими лицами картины станут предки полюбившихся «ёлочных» героев: накануне праздника им предстоит решить казалось бы неразрешимую проблему, но, объединившись, они смогут совершить настоящее чудо.

В самых разных исторических образах – титулованных дворян и обычных крестьян, прогрессивных поэтов и первых фигуристов, отважных солдат и полевых медсестер – предстанут как постоянные участники киносериала – Иван Ургант, Сергей Светлаков, Александр Головин, Александр Домогаров-мл., Анна Хилькевич, Галина Стаханова, так и новые лица проекта – Владимир Гостюхин, Ян Цапник и другие. В «елочную» команду снова вольются звезды одной из трех частей франшизы – Мария ПорошинаЁлки»), Виктор ВержбицкийЕлки 2») и Антон Богданов («Ёлки 3»).

на съемках фильма "Елки 1914", Александр Котт, Владимир Гостюхин, Артур Смольянинов

Зрителей ждут и другие сюрпризы. Впервые с 2010 года Тимур Бекмамбетов выступит не только продюсером «Ёлок», но и сам снимет сразу две новеллы фильма. Он разделит режиссерское кресло как с работавшими на «Ёлках» Дмитрием Киселевым («Ёлки 1, 2, 3»), Александром Коттом и Александром КарпиловскимЁлки 3»), так и с новичком проекта. Постановкой одной из семи новелл займется автор нашумевшего фильма «Майор» Юрий Быков, которому предстоит поработать в непривычном для себя жанре.  

Комедия «Ёлки» – самая успешная российская франшиза, каждая новая серия которой показывала положительный прирост посещаемости и кассовых сборов («Ёлки» – 3,7 млн зрителей и 700 млн рублей; «Елки 2» – 4,2 млн зрителей и 833 млн рублей; «Ёлки 3» – 5,3 млн зрителей и 1,2 млрд рублей).

на съемках фильма "Елки 1914", актеры Владимир Гостюхин, Артур Смольянинов

В 2014 году популярный киносериал прирастет сразу двумя частями. Наряду с «Ёлками 1914», релиз которых намечен на 25 декабря, в широкий российский прокат выйдут «Ёлки Лохматые». Продолжение самой трогательной новеллы «Ёлок 3» про влюбленных друг в друга собак – спаниеля Йоко и дворнягу Пирата – увидит свет 30 октября.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама