Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 марта 2013 12:39

Съемки фильма «Элементарная любовь»: От Москвы до Италии

Съемки фильма «Элементарная любовь»: От Москвы до Италии

25 февраля 2013 года на Красной площади закончился второй блок съемок нового итальянско-российского семейного фильма о первой любви «Элементарная любовь» с участием российских и итальянских детей. Большая международная группа во главе с итальянским режиссером Серджо Бассо за две недели успела поработать и в подмосковном Можайске, и в Москве.

Начались съемки в красивом подмосковном городе Можайске: Лужецком монастыре и Ледовом дворце. По сюжету, потерявшиеся дети находят пристанище в православном монастыре, где им помогает священник. Сцены снимались у стен старинного Лужецкого мужского монастыря. Для итальянских ребятишек этот день был полон открытий, они соприкоснулись с неизвестной для них православной церковной культурой.

на съемках фильма "Элементарная любовь", у Лужецкого Монастыря

Несколько съемочных смен были связаны с Ледовым дворцом, так как по сценарию главные герои фильма – российские и итальянские дети – едут в Россию на соревнования по фигурному катанию и хоккею. В массовке снималось несколько спортивных школ Можайска. Съемочная группа постоянно консультировалась со спортивными тренерами по хоккею и фигурному катанию при постановке массовых сцен. Режиссер блестяще справился со сложнейшей постановочной задачей: детская массовка, более 400 человек одновременно, говорящая на незнакомом для него языке.

В Москве съемки проходили в спорткомплексе "Олимпийский", на Казанском вокзале, Варварке, несколько сцен было отснято на Арбате. Конечно же, не обошлось и без главной достопримечательности российской столицы – Красной площади.

на съемках фильма "Элементарная любовь", съемки на ледовом стадионе

На Казанском вокзале по сюжету дети убегают из города на пригородной электричке. Было забавно наблюдать, как дети-актеры носились друг за другом с тележками и чемоданами, и остановить их было не так уж и просто. Надо отметить, что съемки проходили параллельно повседневной работе вокзала. И дети, и «удочники» бегали по залу ожидания среди обычных пассажиров, которые «зависали» при виде камеры, фотографировали и старались понять, о чем кино, и может быть даже «засветиться» в кадре.

Работа детей требует отдельного упоминания. В сценах на вокзале были задействованы итальянские мальчик и девочка и российские мальчик и девочка, разные по характеру и темпераменту, по-разному относящиеся к происходящему, но как слаженно они работали. В глазах детей можно было увидеть огонек, который помогает им уже в столь раннем возрасте (всем ребятам в фильме по 10-11 лет) вживаться в роли с поразительной точностью. Они очень внимательно слушали режиссера, репетировали, старались как можно лучше выполнить поставленные им задачи и расстраивались, когда дубль не получался. Но самое главное, в конце рабочего дня выглядели веселыми и совсем не уставшими.

на съемках фильма "Элементарная любовь", дети-хоккеисты и дети-актеры

Продюсер фильма Ульяна Ковалева рассказала, что детей было не так-то легко найти. Кастинг проходил в несколько этапов. Детей-исполнителей вначале пытались отбирать по принципу владения как русским, так и итальянским языками, но никто из претендентов по своим актерским навыкам не смог успешно пройти этот этап. На следующем этапе отборочная комиссия решила, что в таком случае необходимо ориентироваться на умение детей играть в хоккей и способность к фигурному катанию, но и в этом случае решить проблему не удалось. В результате были выбраны ребята, обладающие в первую очередь актерскими талантами. Конечно, их необходимо было обучить итальянскому языку, катанию на коньках, игре в хоккей. Всем известно, как непросто освоить все эти вещи за короткий срок, но ребята справились с поставленными перед ними задачами на «отлично».

Буквально на глазах участников съемочной группы, во время съемок на Казанском вокзале, разворачивалась небольшая сцена перед телевизионной камерой (на площадку были приглашены ТВ-группы), в которой Анна Потебня без особых проблем с большим энтузиазмом свободно разыгрывала небольшой эпизод на итальянском с Максимом Бычковым.

на съемках фильма "Элементарная любовь", съемки у Лужецкого Монастыря

Нужно отметить один немаловажный факт: итальянцы умеют поражать и заражать своим энтузиазмом и эмоциональностью, что увлекало и российскую часть съемочной группы. Это касается даже не столько их манеры работать, сколько некоего внутреннего заряда, душевной организации. В сцене на Варварке стремительно уходило яркое весеннее солнце, придававшее старинной московской улице особое очарование. Режиссер Серджо Бассо сумел организовать работу, выставить камеру, провести репетицию в считанные минуты по прибытии группы на место. «Я хочу застать этот свет», - кричал он на все улицу. И сцена удалась, как и было задумано.

Некоторые из представителей СМИ на съемочной площадке отдельно отметили профессионализм и человеческие качества режиссера, который, не обращая внимания на похвалы в его адрес, произносимые не только на русском, но и на итальянском языке, продолжал выполнять свою работу. Трудно поверить, что он дебютант в игровом кино и первый раз работает с детьми на площадке. Серджо терпеливо объяснял ребятам, что им нужно было делать в тот или иной момент, благо дети уже освоились в новой обстановке и выполнять указания им было совсем не тяжело. Поэтому каждая сцена, каждый дубль снимались быстро и слажено.

на съемках фильма "Элементарная любовь", актеры Кристиана Капотонди и Андрей Чернышев

Актер Андрей Чернышов, играющий одну из главных ролей, папу одного из мальчиков, поделился своими впечатлениями от проекта: «По сюжету я женат на героине, роль которой исполняет Ольга Погодина, у нас подрастает сын, по определенному стечению обстоятельств играющий в хоккейной команде, которую я тренирую. Дети — это сама непосредственность, с ними нужно быть очень внимательными и осторожными, так как они отмечают все детали и нюансы жизни и гораздо четче видят проскальзывающую фальшь, поэтому с ними работать вдвойне познавательно». Он также отметил, что рад участвовать в съемках копродукционного фильма вместе с одной из самых известных итальянских актрис современности Кристианой Капотонди, потому что реализация таких проектов способствует взаимопроникновению культур.

Кристиана Капотонди, звезда итальянского кино, не сразу была утверждена на роль, она подключилась к проекту немного позднее. По просьбе актрисы было дописано несколько сцен и роль расширена специально для того, чтобы она смогла сниматься в России. Это было ее обязательным условием. Во многом благодаря участию Кристианы в фильме, он получил дополнительные возможности, например, одна из самых известных телерадиокомпаний Италии Rai Cinema заявила о своем желании участвовать в проекте. Итальянцы сравнивают молодую актрису с Софи Лорен раннего периода. На что Кристиана Капотонди скромно отмечает, что если в ней есть хотя бы толика женственности и энергетики такой великой актрисы, то она этому действительно рада.

на съемках фильма "Элементарная любовь", актрисы Кристиана Капотонди и Ольга Погодина

Завершались московские съемки поздно вечером 25 февраля на Красной площади. Множество людей могли наблюдать действо, происходящее на льду центрального катка, возвращающее нас в мир детства, полный счастливых моментов и приятных воспоминаний.

«Элементарная любовь» - семейное кино, про детей и взрослых, будет интересно не только детям, но и их родителям. История взаимоотношений юных героев, открывающих для себя сильные чувства первой любви, разворачивается на фоне красивейших видов Москвы.

на съемках фильма "Элементарная любовь", у Лужецкого Монастыря

Впереди третий блок съемок в итальянских Альпах.
Проект, который сложнее любого среднестатистического российского в четыре раза (международная группа со съемками в двух странах, зимний период, натурные съемки, спорт и участие детей из двух стран) реализует с российской стороны компания «Зори фильм». Но, как известно, чем сложнее проект, тем интереснее над ним работать.
Выход фильма в прокат запланирован на осень этого года.

Все новости о фильме

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама