Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 августа 2012 13:02

«В поисках Немо 3D»: "Речь тут идёт не о конверсии - мы пересняли фильм заново в трёхмерном формате"

«В поисках Немо 3D»: "Речь тут идёт не о конверсии - мы пересняли фильм заново в трёхмерном формате"

13 сентября 2012 года классический анимационный блокбастер Disney/Pixar «В поисках Немо» выходит в кинотеатрах в новом цифровом качестве и в формате Disney Digital 3D™ (дистрибьютор – компания WDSSPR). Теперь новое поколение зрителей откроет для себя это головокружительное подводное приключение. Режиссёр Эндрю Стэнтон, дважды получавший премию «Оскар» (за анимационные фильмы «В поисках Немо» и «ВАЛЛ-И»), говорит, что в 3D-версии фильма в буквальном смысле можно утонуть. «Когда смотришь начало «В поисках Немо» в 3D, ощущение такое, будто никогда раньше 3D-фильма не видел», – говорит Стэнтон. – «Я просто утонул, как будто сам попал под воду. Страшные моменты стали страшнее, красивые – ещё красивее. 3D-формат помогает глубже погрузиться в сюжет фильма и усиливает все ощущения».

кадр из мультфильма "В поисках Немо 3D"

«В поисках Немо» – фильм, в котором есть место и ярким комедийным персонажам, и сильным эмоциям. Это рассказ о заботливой рыбе-клоуне по имени Марлин, который пускается в далёкий путь, чтобы спасти своего сына Немо: его похитил аквалангист на Большом барьерном рифе, и теперь он находится далеко от своего океанского дома, в аквариуме в кабинете дантиста. Марлин встречает Дори, отзывчивую, но забывчивую рыбу-хирурга, и вместе с ней совершает необыкновенное путешествие в поисках сына – который и сам в это время продумывает дерзкий план побега.

В 2003 году «В поисках Немо» получил премию «Оскар» как лучший анимационный фильм и был удостоен нескольких номинаций на «Оскар» (за лучший сценарий, лучшую музыку и лучший монтаж звука). Он также был номинирован на премию «Золотой глобус» в категории «лучший комедийный или музыкальный фильм». В 2008 году Американский киноинститут включил «В поисках Немо» в десятку лучших анимационных фильмов в истории кино. После первого выхода в прокат «В поисках Немо» стал самым кассовым фильмом с прокатным рейтингом G (без ограничений). Он до сих пор держится на пятом месте среди самых кассовых анимационных фильмов всех времен и народов.    

Как говорит продюсер Грэм Уолтерс, «над этим фильмом было очень приятно работать, и он превзошёл наши ожидания на каждом этапе. Каждый раз, когда съёмочная группа садилась смотреть материал, мы поражались тому, что видим».  

кадр из мультфильма "В поисках Немо 3D"

Сценарий, вместе со Стэнтоном, писали Боб Питерсон и Дэвид Рейнольдс. Сорежиссёром фильма выступил Ли Анкрич, который впоследствии поставил «Историю игрушек: большой побег» (ещё один фильм Disney/Pixar - обладатель премии «Оскар»). Исполнительным продюсером стал Джон Лассетер. Композитор Томас Ньюман («Прислуга», «ВАЛЛ-И») написал восхитительный саундтрек, который также выдвигался на «Оскар».

По словам Лассетера, который осуществляет творческий контроль за всеми фильмами и совместными проектами студий Walt Disney Animation и Pixar Animation, «В поисках Немо» идеально смотрится в 3D: «Мы сами этого не понимали, когда делали фильм, но практически в каждой сцене в воде присутствуют взвесь, ил, частицы пыли, и это создаёт ощущение реалистичности. Когда видишь это в 3D, не веришь своим глазам: сколько в кадре глубины! Будь то коралловый риф, где один план идёт за другим в несколько слоёв, или ряды зубов во рту Бугра, нашей акулы. Это просто поразительно».

Боб Уайтхилл, специалист по стереоскопическому формату, объясняет принципы работы с 3D в фильмах Disney/Pixar: «Когда мы переводим любой наш фильм в 3D, мы руководствуемся правилом трёх «У». Во-первых, мы стараемся, чтобы зрителю было удобно смотреть. Во-вторых, мы следим за тем, чтобы узнавались все мотивы оригинальной версии фильма: если в сцене, когда Немо попадает в аквариум, создаётся ощущение тесного пространства, надо передать это ощущение и в 3D. Наконец, новая версия должна быть увлекательной. Мы хотим подарить зрителю новый мир. Раз уж они решились пересмотреть «В поисках Немо» в 3D, так пусть уж они увидят фильм новыми глазами, как будто заново, и погрузятся в историю ещё глубже, чем прежде».

кадр из мультфильма "В поисках Немо 3D"

По словам Уайтхилла, у «В поисках Немо» есть явное преимущество перед любым игровым фильмом в процессе создания 3D-версии: «Вы только представьте, как бы вы переснимали какой-нибудь фильм 10 лет спустя. Надо было бы собрать заново всех актёров, расставить их в точности по местам в тех же самых декорациях, заставить произносить все реплики точно так же, как 10 лет назад – это было бы невозможно. А для нас это возможно, потому что наши фильмы создаются на компьютерах. Так что речь тут идёт не о конверсии: мы изначально снимали «В поисках Немо» в двухмерном формате, а теперь пересняли заново в трёхмерном».

«Весь смысл этого фильма, – говорит Стэнтон, – в том, чтобы передать ощущение родительского страха в нашем хищном мире. Как отпустить ребёнка одного на другую сторону улицы, если знаешь, что мир кишит чудовищами? Как победить в себе этот страх? 3D помогает нам ещё сильнее передать эти чувства зрителю. Я не могу придумать лучшего применения этой технологии». Стэнтон говорит, что ему не терпится поделиться фильмом с новым поколением зрителей. «Что мне особенно приятно вспоминать: «В поисках Немо» изменил мои отношения с океаном. Я и раньше относился к нему с уважением, но при этом боялся. Но в процессе работы над фильмом я научился подводному плаванию. Я побывал в удивительных местах, завёл удивительных новых друзей. Это новое знакомство с океаном стало для меня огромным подарком».

Все новости о фильме

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама