Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 января 2012 14:37

Старейшая голливудская сценаристка скончалась в возрасте 111 лет

Старейшая голливудская сценаристка скончалась в возрасте 111 лет

Голливудская сценаристка Фредерика Сэгор Маас, писавшая еще в эру Великого немого, скончалась 5 января 2012 года в возрасте 111 лет. Она была третьим по старшинству жителей Калифорнии. Начав карьеру в возрасте 23 лет, она проработала в Голливуде до 1947 года, когда в прокат вышел последний фильм по ее сценарию, - фривольный мюзикл "Скандальная мисс Пилгрим " с Бетти Грейбл в главной роли. Изначальную идею так извратили, что сценаристка в ужасе покинула Голливуд (все последующие написанные ею сценарии так и не были поставлены). Но перед этим вместе с супругом Эрнстом Фредерика решила свести счеты с жизнью. Однако самоубийство успехом не увенчалось.

Среди самых известных фильмов, сценарии к которым написала Фредерика Сэгор Маас, были "Плоть и дьявол" с участием Греты Гарбо, "His Secretary" и "The Waning Sex". В двух последних картинах главную роль исполняла Норма Ширер, с которой Фредерика была очень дружна. Впрочем, дружба продлилась до тех пор, пока Маас не предприняла неудачную попытку отговорить Ширер от брака с Ирвингом Талбергом.



В возрасте 99 лет сценаристка написала мемуары "Скандальная мисс Пилгрим: Писатель в раннем Голливуде" / "The Shocking Miss Pilgrim: A Writer in Early Hollywood" о том, что на самом деле представляла собой Фабрика Грез в эпоху немого кино – по мнению Маас, это была мерзкая, бездушная индустрия, напрочь лишенная этики, где все думали только о деньгах.  Она поведала также о том, что не редкостью были случаи, когда крали ее идеи. После того, как ее вместе с мужем обвинили в сочувствии коммунистам, путь их работ на экран был закрыт.

О своей деятельности Фредерика Сэгор Маас говорила следующее: "Я обожала писать, но быть сценаристом было невыносимо – эта работа не приносила никакого уважения".

В одном из последних интервью она сказала: "Единственное мое утешение состоит в мысли о том, что все эти люди, причинившие мне столько несчастий, находятся на 20 футах под землей, а я все еще здесь. Это доставляет мне удовлетворение, но не такое уж большое".
Реклама