Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 апреля 2018 14:24

105 Российский кинорынок: В планах Фокса – патриотизм, детективы и истории о животных

105 Российский кинорынок: В планах Фокса – патриотизм, детективы и истории о животных

На 105 Российском Кинорынке компания Фокс на своей презентации рассказала в общей сложности о 14 проектах – как тех, что уже ранее анонсировались, так и совсем новых. Среди них выделяется блок по истории России с некоторым патриотическим оттенком – фильмы о Великой Отечественной войне «Танки» и «Несокрушимый», история времен вывода советских войск из Афганистана «Братство» Павла Лунгина, а также «Союз спасения», возобновление после некоторого перерыва сотрудничества с Дирекцией кино. В «иностранном» блоке – самые разные проекты, от «Дэдпула 2» до «Острова собак» Уэса Андерсона.

на съемках фильма Танки

К приближающемуся дню победы, который, по словам генерального директора Фокса Вадима Смирнова, является даже более важным праздником, чем Новый год, российскую публику ждут «Танки» режиссера Кима Дружинина28 панфиловцев») и сценариста Андрея НазароваСобибор»). Фильм посвящен конструктору Михаилу Кошкину (в главной роли Андрей Мерзликин). В сюжет вплетены и вымышленные линии, на это пошли сознательно, чтобы сделать историю динамичной. Авторы обещают не столько военную драму и сложное военное кино, сколько приключение, эдаких «Неуловимых мстителей», только на танках. В прокат фильм выходит 26 апреля, а премьера состоится 21 апреля в рамках 40-го Московского Международного кинофестиваля.

Еще одна история про танки – это «Несокрушимый», от продюсерской группы «Крыма». Продюсер и исполнительница одной из главных ролей Ольга Погодина сообщила на презентации: «В истории нашей страны было два великих танка, КВ-1 и Т-34. Но первым был именно КВ-1, оказавшийся один и подбивший 22 вражеских танка. Наш фильм – подлинная история этой машины и лейтенанта Коновалова. У нас он капитан, мы его повысили в звании, и это единственная историческая неправда. Хотелось сохранить подлинность, и она там есть – в гриме, в костюмах, в боях, которые сняты, в основном, вживую». В ролях в «Несокрушимом» также Владимир Епифанцев, Олег Фомин, Андрей Чернышов. Партнер проекта – Первый Канал. «Несокрушимый» планируется к выходу осенью 2018 года.

на съемках фильма Братство

Важнейший фильм в пакете компании - «Союз спасения» от Дирекции кино, о возобновлении сотрудничества с которой было объявлено на кинорынке. Но стоит обратить внимание еще на один интереснейший проект, «Братство» Павла Лунгина. Фильм посвящен временам вывода советских войск из Афганистана. «Мы любим такое кино, - отметил Вадим Смирнов. – Лента Лунгина насыщена невероятным количеством замечательных артистов. Но отличается от «9 роты» Федора Бондарчука тем, что это не вчистую фильм о войне, это детективная интрига». Судя по трейлеру, который показали на презентации, в сюжете будет и история нашего летчика, который был сбит и оказался в плену.

Наконец, к проектам, посвященным России, с некоторой натяжкой можно отнести и триллер «Красный воробей» Фрэнсиса Лоуренса с Дженнифер Лоуренс, Джоэлом Эдгертоном, Маттиасом Шонартсом, Шарлоттой Рэмплинг и Джереми Айронсом в ролях. На презентации показали трейлер и первые 15 минут этого фильма о российской прима-балерине, приземлившейся в самом центре шпионской интриги. Он уже с определенным успехом вышел на некоторых территориях, Фокс поставил его релиз на 31 мая. «Я бы сразу отбил все попытки придать этой картине скандальный оттенок, - заявил Вадим Смирнов. – Это просто хороший образчик детективной истории, рассказывающий о столкновении российской и американской спецслужб».

кадр из фильма Остров собак

Еще один блок в пакете компании – кино о животных, релизы намечены на начало мая. Китайско-американская анимационная картина «Папа-мама гусь» - семейная история от создателей «Шрека», она рассказывает о гусе, который волею судеб не смог улететь вместе со своей стаей, и ему пришлось заменить родителей двум неспокойным утятам. В российской озвучке принимали участие Сергей Гармаш, Полина Гагарина и Natan. А «Остров собак» Уэса Андерсона, кукольный фильм, открывавший зимой Берлинский кинофестиваль и получивший «Медведя» за режиссуру – это, по признанию Смирнова, кино, в которое Фокс влюблен все последние полгода. «Фильм имеет свою собственную уникальную эстетику и звуковой ряд», - отметил он.

В пакете компании и две интересных жанровых отечественных картины. Комедия «Днюха!» Романа Каримова, которую Фокс выпускает совместно с Bazelevs. Это веселая, ориентированная исключительно на «залипшую в гаджетах молодежь» история. Релиз ее много раз переносился, на сей раз, как надеются создатели, дата окончательная – 23 августа. Также представители Фокс сообщили, что планируют к выпуску новый проект Тимура Бекмамбетова, не очень денежный, но очень социальный, но ограничились пока лишь этой информацией.

кадр из фильма "Проводник"

Осенью же в прокат должен выйти триллер с элементами хоррора «Проводник» продюсеров Григория Подземельного и Михаила Курбатова с Александрой Бортич в главной роли. Это не стандартная пугалка, фильм имеет психологическую подоплеку. «Я девочка Катя, я вижу призраков, мне это не нравится, но я вынуждена смотреть, я ругаюсь с сестрой-близнецом, она убегает, и я понимаю, что с ней происходит что-то плохое, - так кратко пересказала сюжет артистка, представляя его участникам кинорынка. - Это фильм, про который я в своих интервью в течении последнего полугода говорю, что он очень особенный для меня, я поклонница этого жанра, и я была под впечатлением, когда прочла сценарий, «Проводник» – нечто иное, особенное, фильм неоднозначный в хорошем смысле слова, он не дает готовых ответов». Авторы обещают, что Бортич предстанет перед зрителями в совершенно необычном виде.

В числе потенциальных хитов Фокса обращает на себя внимание «Дэдпул 2» Дэвида Лейтча, который расписан на 17 мая. Официальная премьера трейлера продолжения истории о самом скандальном супергерое состоится 20 апреля. Дата релиза «Новых мутантов», инкарнации «Людей Икс», следующим шагом Fox и Marvel в непонятном, но манящем направлении, по словам Вадима Смирнова, сдвинулась. Фокс объясняет это большой работой в пост продакшн. Горячим миксом «Дома странных детей мисс Перегрин» и «Бегущего в лабиринте» назвал генеральный директор Фокс проект «Темные отражения» Дженнифер Ю. Это снова сюжет о молодежи, обладающей экстремальными способностями и попадающей в экстремальные ситуации: «Фильм в работе, он скоро будет готов, и это достойное продолжение таких историй, как «Дивергент». «Темные отражения» должны увидеть свет в августе.

кадр из фильма Новые мутанты

Фокс напомнил также о фильме «Алита: Боевой ангел», который под контролем Джеймса Кэмерона создает Роберт Родригес. Это экранизации японской манги о девушке-киборге (ее играет Роза Салазар, которой цифровыми методами почти неузнаваемо изменили лицо и увеличили глаза до нереальных размеров). Второй трейлер фильма, судя по всему, покажут на форуме CineEurope в Барселоне. Также компания обещала представить подробности проекта на сентябрьском кинорынке.

Там же, в Барселоне, представят и проект «Богемская рапсодия» о группе Queen и Фредди Меркьюри. «Это не фильм-концерт и не мюзикл, скорее байопик, Фредди сыграл Рами Малек (двукратный номинант на «Золотой глобус» и премию Гильдии актеров, обладатель Эмми за «Мистера Робота» - прим. ред.) Проект находится в производстве, и это будет реально круто», - поделился своими ожиданиями глава Фокс.

Автор:
Марина Латышева

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Кинокомпания 20 век Фокс СНГ

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама