Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 августа 2016 11:03

Аналитика AFM: Какие жанры предпочитает зритель в разных странах

Аналитика AFM: Какие жанры предпочитает зритель в разных странах

Со 2 по 9 ноября 2016 года в Санта-Монике, США, пройдет кинорынок American Film Market. В преддверии мероприятия организаторы рынка публикуют различные материалы для профессионалов индустрии. Первая статья была посвящена анализу низкобюджетного кино в целом. Вторая представляла собой кейс-стади производства и проката отдельно взятого малобюджетного независимого фильма. Продолжая цикл аналитических материалов, рассмотрим, какие жанры востребованы на одних территориях и не имеют практически никаких шансов добиться успеха в прокате других стран.

Продюсеры часто задаются вопросом, насколько востребован будет проект на ключевых территориях. Реальную величину будущих кассовых сборов спрогнозировать едва ли представляется возможным. Однако есть инструменты, благодаря которым можно помочь продюсеру оценить потенциал его ленты, проанализировав популярность основных жанров на каждом из ключевых рынков мира.

В исследовании, результаты которого изложены ниже, представлена разбивка по территориям кассовых сборов 3,368 фильмов (по информации международного сервиса отслеживания бокс-офиса The Numbers). Исследование охватывает большую часть фильмов, выпущенных в прокат с начала 2015 года по настоящее время.

Авторы вывели формулу, которая оценивает относительную популярность каждого жанра на определенной территории по сравнению с кассовыми сборами этого жанра в общемировом прокате. Например, из всех фильмов, которые были изучены, доля бокс-офиса романтических комедий составила в мировом прокате 2,2%, а в Великобритании на этот жанр приходится только 1,6% кассовых сборов. Поэтому справедливо будет отметить, что романтические комедии в прокате Великобритании идут слабее.

Страны, упомянутые в статье, следует считать территориями релиза, а не суверенными государствами. И хотя в большинстве случаев эти понятия совпадают (к примеру, когда речь идет об Италии), но есть и исключения (когда мы говорим о территории «Великобритания», то имеется ввиду Великобритания и Ирландия, а понятие «Россия», в нашем случае, включает в себя страны СНГ).

В исследовании рассмотрены все ключевые территории, влияющие на величину мировых кассовых сборов, за исключением Индии. Поиск достоверных данных об индийском прокате оказался крайне затруднительным, а общедоступная информация не вызывает доверия. Поэтому Индия была исключена из исследования, хотя и является крупным рынком.

Согласно полученным данным, автор предположил, что китайские кинозрители очень любят романтические комедии, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что на самом деле этот интерес относится к одному-единственному фильму. Картина «Русалка» рассказывает историю русалочки по имени Шен. Она выполняет миссию по соблазнению и убийству промышленника Лю Сюаня, который загрязняет океаны, что угрожает существованию ее расы, но в конце концов влюбляется в него. Фильм собрал в китайском прокате более полумиллиарда долларов, поэтому график пришлось скорректировать, учтя этот факт.

В таблицах «ниже ноля» означает среднемировой показатель, поэтому положительный результат указывает на то, что жанр на данной территории популярнее, чем в среднем по миру, и наоборот.

Экшн

Мы начинаем наше путешествие по жанрам с исследования популярности экшенов. Наилучшие показатели жанр демонстрирует в Азии, и наименее популярен в Европе.

Кассовые сборы таких фильмов, как «Форсаж 7» и «Мир Юрского периода» вносят в показатели востребованности этого жанра основной вклад. Но в Китае, Японии и Южной Корее есть экшены местного производства, которые стали хитами, и тоже внесли свою лепту в популярность жанра на этих территориях.

1 - Популярность жанра экшн на ключевых территориях (относительно среднемировой популярности)

Комедия

Родина комедии дель арте (итал. commedia dell'arte) и Роберто Бениньи – Италия, и на этой территории комедия чрезвычайно востребована. Здесь она примерно в два раза популярнее, чем в других странах.

Для международных продаж это сложный жанр, поэтому мы настоятельно рекомендуем пытаться продать вашу комедию в Италию... И важно понимать, что комедия положений и семейная комедия будут работать лучше здесь, чем в Южной Корее или Японии.

Популярность комедии на ключевых территориях (относительно среднемировой популярности)

Документальное кино

Документальные фильмы, как правило, продаются за рубеж не очень хорошо, и это касается практически всех стран. В среднем 86,9% кассовых сборов отдельно взятого документального фильма приходится на одну-единственную территорию (которая в подавляющем большинстве случаев является страной производства).

Когда же они добиваются успеха за рубежом, то чаще всего оказываются востребованы в США, Канаде и Австралии.

В Китае, Японии и России зарубежная документалистика имеет мало шансов найти своего зрителя, что может быть обусловлено различием в культурных и политических особенностях. Что удивительно, документальное кино также показывает довольно плохие результаты в Европе.

1 - Популярность документалистики на ключевых территориях (относительно среднемировой популярности)

Драма

На разных территориях зрители воспринимают драму по-разному. Лучше всего – в Южной Корее, но многие другие страны также могут быть хорошими вариантами для продажи прав на показ фильмов этого жанра. 

Такие страны, как Великобритания, Германия, Франция, Италия, Австралия, США и Россия могут помочь драматическим лентам собрать неплохую кассу.

А вот Мексика, Япония и Китай кажутся в этом смысле менее перспективными.

Популярность драмы на ключевых территориях (относительно среднемировой популярности)

Хоррор

Среди посетителей кинотеатров в Мексике и Южной Корее больше всего фанатов фильмов ужасов, а в Японии и Китае – несколько меньше.

Слабая заинтересованность китайских зрителей в хоррорах отчасти может быть обусловлена жесткими правилами цензуры в Китае, который строго регламентирует, какие фильмы будут допущены в китайский кинопрокат. Многие фильмы ужасов не удовлетворяют этим требованиям, поскольку пропагандируют вредные привычки (к которым относятся курение, употребление алкоголя, азартные игры, непристойности, наркотики, секс, насилие и преступная деятельность) или их сюжетные элементы не соответствуют научным фактам (в том числе призраки, религия, путешествия во времени, сверхъестественное и суеверия). А те фильмы, которые доходят до проката, слишком клишированы и слабы с точки зрения жанра, отсюда и низкий интерес к ним.

Популярность фильмов ужасов на ключевых территориях (относительно среднемировой популярности)

Романтическая комедия

Мексика – очень благодатный рынок для проката романтических комедий. Россия также находится в верхней части рейтинга.

Японцы и французы, похоже, проявляют меньше энтузиазма в делах сердечных (или они менее склонны считать такие вещи смешными?)

Популярность романтических комедий на ключевых территориях (относительно среднемировой популярности)

Реклама