Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 августа 2016 14:36

Берлинский рынок копродукции: Новые возможности для полнометражных игровых проектов со всего мира

Берлинский рынок копродукции: Новые возможности для полнометражных игровых проектов со всего мира

25 августа 2016 года Берлинский рынок копродукции / Berlinale Co-Production Market, который состоится с 12 по 14 февраля 2017 года, открыл прием заявок на участие в мероприятии. Приглашаются продюсеры со всего мира, ищущие возможности для производства международной копродукции полнометражных игровых фильмов. Прием заявок завершается 12 октября 2016.

К участию допускаются проекты с бюджетами в пределах от 1 до 20 миллионов евро. При этом должно соблюдаться условие – проекты должны подходить для реализации в формате копродукции и уже иметь частичное финансирование в размере 30% от общего бюджета ленты.

Как и в прошлом году, особые условия участия предоставлены продюсерам из Греции, Испании и Португалии – стран, особо пострадавшим от финансового кризиса, что послужило причиной послабления к требованиям относительно бюджетов представляемых проектов (к участию принимаются фильмы с бюджетом не ниже 750 тысяч евро).

Также особые условия будут предоставлены проектам из стран, которые поддерживает Berlinale’s World Cinema Fund и которые к настоящему моменту практически не участвуют в создании копродукции – страны Латинской Америки, Центральной Америки, Карибского бассейна, Африки, Ближнего Востока, Центральной Азии, Юго-восточной Азии и Кавказского региона.

Будут отобраны около 35 проектов (10 из которых будут представлены в рамках программы Talent Project Market, организуемой в содружестве с Berlinale Talents). У их продюсеров будет возможность представить свои будущие ленты на Берлинском рынке копродукции всем заинтересованным лицам: потенциальным копродюсерам, инвесторам, сейлз-агентам, дистрибьюторам, представителями телеканалов. В общей сложности состоится около 1000 индивидуальных встреч. 

Особенностью рынка копродукции 2017 года является то, что режиссеры, участвовавшие ранее в одной из программ Берлинского международного кинофестиваля (то есть режиссеры, чьи полнометражные или короткометражные картины были показаны в рамках любой из секций смотра) могут представить свои проекты, даже если те не полностью удовлетворяют озвученным выше финансовым требованиям. 

Начиная с 2004 года, около 220 проектов, представленных на Берлинском рынке копродукции, были реализованы, попали на большой экран и участвовали в различных международных кинофестивалях.

Кроме того, у компаний, проекты которых не были отобраны для участия в программе, будет возможность заявить о себе на специальных мероприятиях, направленных на налаживание контактов между представителями международного киносообщества. 

На питчинг-сессиях «Копродукционные сериалы» / «CoPro Series» и «Книги на Берлинале» / «Books at Berlinale» будут представлены новые игровые сериалы и романы, обладающие потенциалом для экранизации.

Берлинский рынок копродукции является частью Европейского рынка копродукции / European Film Market. Основными партнерами мероприятия выступают MDM – Mitteldeutsche Medienfцrderung (с 2004 года) и Creative Europe – MEDIA (с 2005 года).

Форма заявки, а также список требований к проектам можно найти на официальном сайте кинорынка Берлинале.

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Европейский кинорынок/European film market (EFM)

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама