Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 декабря 2011 13:56

86 Кинорынок: WDSSPR и 20 Век Фокс

86 Кинорынок: WDSSPR и 20 Век Фокс

С 5 по 9 декабря 2011 года в Крокус Экспо прошел 86 Российский международный кинорынок, в рамках которого дистрибьюторы представили проекты на будущий год. Мы уже рассказали об отечественном кино, теперь же обратимся к фильмам зарубежный мейджоров. В первой части статьи, посвященной крупному голливудскому кино, рассмотрим, что же нам приготовили дистрибьюторы WDSSPR (Disney и Sony) и 20 Век Фокс (впрочем, в их активе имеется и несколько российских картин).

Самую светлую по имиджу, корпоративной этике и духу компанию на российском рынке можно поздравлять по разным поводам, возникающим еженедельно. Disney и Sony в России уже 5 лет идут рука об руку, покоряя сердца зрителей и принося огромную прибыль кинотеатрам. Впрочем, хватит патоки. Презентация мейджора на 86 Российском кинорынке, прошедшем с 5 по 9 декабря 2011 года, была разделена на два блока. И первый из них представлял пакет Диснея.

Disney
Самым коммерческим проектом дистрибьютора, несомненно, считается новый фильм Джосса Уидона «Мстители», который, уверен, триумфально ворвется на экраны российских кинотеатров в начале мая следующего года.

фильм "Мстители"

«- У меня есть армия.
- А у нас есть Халк.»

Дисней планирует перезагрузить всю вселенную комикс-монстра «Марвел» и сделать из каждого проекта «конфетку». Начнется все с «Мстителей». Потрясающий воображение коллаборационизм супер-героев против инфернального злодея сможет привлечь внимание не только тех, кто подсел на комикс-блокбастеры, но и любителей отличного юмора, спецэффектов и звездного каста. Нельзя также не отметить факт, что огненноволосая героиня секс-бомбы Скарлетт Йоханссон по сюжету русская шпионка. Показанный фрагмент, в котором она избивает коррумпированных русских военных, несет в себе и перец (очень уж она хороша) и мед (на который слетятся все желающие посмотреть на такую яркую «русскую» героиню). В российском прокате с 3 мая 2012.
Заканчивая нежную историю новой любви Марвела и Диснея, упомяну тот факт, что очаровательная Елена Бродская, ведущая блока презентации Дисней, акцентировала внимание на том, что сиквел фильма Captain America, в российском прокате не будет менять названия в угоду антиамериканских настроений, как это произошло с первой частью, а так и останется «Капитаном Америка 2».

фильм "Джон Картер"
Проект с сумасшедшим кассовым потенциалом. Свежее лицо Тейлора Китча, у которого следующий год станет переломным. Такого количества блокбастеров и, соответственно, женского внимания, психика может не выдержать. Всем женщинам, новый красавец, на праздник 8 марта 2012.

«Вот полюбуйтесь!»

анимационный фильм "Храбрая сердцем"
Мультфильм, который гарантированно соберет кассу, возможно на уровне сборов «Рапунцель» (2010 - $23,4 млн.) Старт 21 июня 2012.

«Oz» – новый сказочный проект с прекрасными Джеймсом Франко, Милой Кунис и, наконец-то в большом кино – Зак Брафф. В кресле с табличкой режиссер – великий и ужасный Сэм Рэйми. Цель дистрибьютора в этом случае - результат «Алисы в Стране Чудес» (2010 - $42,1 млн.) Предварительная дата 8 марта 2012. Но два проекта в один день – это нонсенс.

Имиджевые проекты Диснея в 2012-м
фильм "Боевой конь"
Судя по ролику, кроме прицельной стрельбы по слезоточивым зрителям и точечной бомбардировке членов Киноакадемии, Спилберг решил передать привет всем, кто до сих пор без ума от первой военной сцены в «Спасении рядового Райана». И таких множество. Радует, что старик обратил внимание на талантливого Нильса Арельструпа («Пророк» Жака Одийара), отведя ему заметную роль в истории. Одна сложность для репертуарного планирования – хронометраж 2,26. Конь поскачет 26 января 2012 года.

фильм "Прислуга"

Еще в ноябре, возвращаясь домой с AFM, я обратил внимание, что фильм показывают в самолетах. Жаль, очередной удар «парней с попугаями на плечах и ромом в желудках» не удалось отразить. И до выхода картины (16 февраля 2012) основная масса желающих ее уже посмотрит.

анимационный фильм "Король-лев 3D"
Пока трудно составить Estimate, весьма интересно, как на просмотренный множество раз дома на видеокассетах, затем на DVD, затем на BR дисках люди пойдут в кино. Они, конечно, пойдут, но насколько массово? Выход в прокат в первой половине 2012.

«It’s alive!»
Тим Бертон вернулся к персонажу, к которому не обращался с 1984 года. Стряхнул пыль, прокричал пару заклинаний и выдернул у себя волос из безумной головы и вот, оно снова живо, в чб и в 3D. 4.10.2012

Sony
Микрофон перешел к Антону Сиренко, который предложил посмотреть ролик фильма «Женщина в черном», продемонстрировавший Дэниэла Рэдклиффа в отличной форме и вызвавший живой интерес аудитории. Актер за какие-то две минуты доказал, что отлично нашел себя за пределами франшизы о волшебнике.
Отдельного большого аналитического блока заслужил «Высоцкий». С приветственной речью обратились продюсер «Дирекции кино» Анатолий Максимов и известный всей кинообщественности харизматичный немец Михаэль Шлихт.
Подключился и Григорий Светлорусов с информацией об исследованиях аудитории после выхода фильма. Пожалуй, это единственная картина за последний год, которая сделала отличный pr русскому кинематографу. Зритель не только вернулся в кинотеатры, но и остался доволен зрелищем. Это успех!

Новый Финчер может собрать гораздо больше своего предыдущего фильма «Социальная сеть» (2010 – $ 4,6 млн.) Старт почти трехчасовой ленты – 2 января 2012.

Здесь все традиционно круто. У франшизы огромное количество поклонников, и их не собираются разочаровывать. В кино с 20 января 2012.

Судя по всему, дистрибьютору картина не очень по душе и поэтому особой теплоты он к ней не питает. Как бы то ни было, возможная касса в районе $10 млн. Старт 2.02.2012.

«Пираты. Банда неудачников»
Анимационная компания Aardman не новичок в кинобизнесе и недавний успех в нашем прокате «Секретной службы Санта Клауса» ($3,5 млн. в первый уикенд) тому подтверждение. 26.04.2012

«Люди в черном 3»
Долгожданное продолжение франшизы. Поклонники Смита заждались, и они обязательно пойдут на знаковый триквел. 24 000 000 почитателей его таланта в одной только сети Facebook! В прокате с 24 мая 2012.

«Новый человек паук»
Материалы перезагруженной франшизы должны демонстрировать ее новизну. И в этом случае – все идеально. Настоящий блокбастер грядет 5 июля 2012.

«Вспомнить все»
Удивительно крепкий экшн и спецэффекты, которые никаким образом не напоминают о смешных выпученных глазах и анимации первого фильма. Воспоминания нахлынут 16 августа 2012.

«Hotel Transylvaia 3D»
Новый оригинальный проект прекрасного аниматора русского происхождения Геннадия Тартаковского. На английском, главные роли будут озвучены Сэндлером и Бушеми. Ходячие мертвецы – привычный элемент анимации упомянутого выше Бертона, поэтому удивительно, что этого товарища нет в продюсерах. 25.10.2012.

«Bond. Skyfall»
Бессмертный клан Брокколи не допустит промаха. Новый Бонд будет как всегда очень трендовым, динамичным и стильным. Мировой старт 24.10.2012

FOX
Презентацию Фокса традиционно вел харизматичный и резкий на язык Вадим Смирнов, как он сам себя называл раньше «цветовод-озеленитель», ныне он один из самых успешных молодых «больших боссов» в кинопрокате, в апреле этого года занял пост генерального директора кинокомпании «Двадцатый Век Фокс СНГ».

Горячие проекты с мощным потенциалом
Один из самых ожидаемых и многообещающих фильмов начала 2012-го. Джаник Файзиев с каждым своим новым фильмом достигает новых высот в режиссуре и в тонком искусстве создания интеллектуальных блокбастеров. Август начнется 21 февраля 2012.

«Значит, война»
Отличный проект в духе «Мистера и Миссис Смит». Два спецагента (Харди и Пайн) борются друг с другом за симпатию любвеобильной красотки (Риз Уизерспун). Единственное, что не понятно, зачем таким невероятным суперменам – такая простушка? Интрига как в «Сумерках». Потенциал высокий. Война начнется 14 февраля 2012.

Триквел ожидаемой франшизы, от которой многих взрослых просто выворачивает, а вот детишки очень даже довольны. Бурундуки запоют с 29 декабря 2011.

Фокс подтвердил слухи, которые уже муссировались, о совместном прокате фильма с «Вольгой». А значит, заветные 1200 копий и $15 млн. вполне вероятны. Трибуты начнут сражаться 22 марта 2012.

«Хроника»
Фильм ужасов с отличным концептом. Пугать в нем нас будут интернетом. Уже страшно. Разрывы линии начнутся со 2 февраля 2012.

По проекту не показали ничего нового, а зря. Трейлер уже набил оскомину. Тем не менее, у фильма есть своя аудитория. Семейные разборки в кино с 5 января 2012.

Имиджевые фильмы
Драма Кэмерона Кроу выглядит довольно нишевым проектом. А ведь когда-то этот парень снимал такие культовые картины, как «Джерри Магуайер» и «Ванильное небо». В кинотеатрах в марте 2012.

Фильм, который получил отличную прессу в американском прокате. Роль Клуни называют лучшей за всю карьеру. Он проявит себя 26 января 2012.

«Экзотический отель Мэриголд»
Наконец-то большая роль для звезды «Миллионера из трущоб» Дэва Пателя, со времени «Повелителя стихий» прошло полтора года, его поклонники (если таковые имеются) уже соскучились. Отличный актерский состав и атмосфера душевного инди. Дата старта уточняется.

"Bi-fuckальные очки нацепите на нос"
Блок материалов в 3D

«Ледниковый период 4»
Показан новый трейлер с неунывающим Скрэпом. Касса будет масштабной. От $50 млн. только в российском прокате. Погоня за желудем начнется 12.07.2012.

До выхода картины остается немного времени, и пока складывается ощущение, что фильм сильно пострадает из-за предновогодней давки. Кстати, презентация закончилась показом клипа к фильму рэп-команды «Marselle». Удачное решение. Старт 22.12.2012.

«Звездные войны. Эпизод 1»
В России есть фанаты, которые ждут возможности пересмотреть сагу на большом экране в 3D. Отношусь к их числу. Будет интересно. Дата старта уточняется.

«Титаник 3D»
Еще один скорее имиджевый, чем кассовый проект. Весна 2012.
Автор:
Анатолий Сергеев специально для ProfiCinema.ru

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Кинокомпания Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерз Релизинг/WDSSPR

Другие статьи по теме Кинокомпания 20 век Фокс СНГ

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама